Ссылки доступа

До начала делимитации и демаркации азербайджанцы должны покинуть суверенную территорию Армении - Армен Григорян


Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян (архив)
Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян (архив)

Դրանից հետո միայն պայմաններ կստեղծվեն նման քննարկումների համար, ընդգծել է Հայաստանի ԱԽ քարտուղարը։

В ответ на предложение России содействовать началу работ по делимитации и демаркации границы, Республика Армения подчеркнула необходимость вывода азербайджанских военнослужащих с суверенной территории Армении до начала подобных работ, после чего будут созданы условия для подобных обсуждений. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян, представляя по просьбе «Арменпресс» подход Армении к предложению РФ содействовать началу работы по делимитации и демаркации границы между Арменией и Азербайджаном.

«18 мая с российской стороны было получено предложение о начале работ по делимитации и демаркации границы между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой. В ответ на это армянская сторона подчеркнула необходимость вывода азербайджанских военнослужащих с суверенной территории Республики Армения перед проведением подобных работ, после чего будут созданы условия для подобных обсуждений», - сказал Григорян.

«Мы высоко оцениваем усилия российской стороны по содействию разрешению сложившейся ситуации, выражению готовности продолжать тесное сотрудничество, в то же время подчеркиваем, что полноценное сохранение территориальной целостности для Республики Армения не может быть предметом обсуждения. Констатируем, что последние действия азербайджанской стороны явно направлены на невыполнение своих обязательств по заявлениям 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, подписанным руководителями Армении, России и Азербайджана», - подчеркнул секретарь Совбеза Армении.

Официальный Ереван заявил, с 12 мая вооруженные силы Азербайджана по меньшей мере в трех направлениях вторглись на территорию Сюникской и Гегаркуникской областей Республики Армения и фактически закрепились на глубине нескольких километров. В связи с этим Армения официально обратилась в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), членом которой является, а также к своему союзнику России за военной помощью.

Сопредседатели Минской группы США и Франция потребовали от Азербайджана вывести свои войска с суверенной территории Армении, а Россия предложила начать процесс делимитации азербайджано-армянской границы с последующей ее демаркацией.​

Официальный Баку утверждает, что азербайджанская армия «просто занимает свои позиции».

Между сторонами ведутся переговоры. По сообщению официального Еревана, после состоявшихся 16 мая переговоров несколько групп представителей вооруженных сил Азербайджана, ранее проникших на территорию Республики Армения, вернулись на исходные позиции, тем не менее, часть военнослужащих все еще находится на территории Республики Армения.

XS
SM
MD
LG