Ссылки доступа

Мигран Погосян и Арам Арутюнян выехали из Армении, воспользовавшись депутатской неприкосновенностью – премьер


Мигран Погосян (слева), Арам Арутюнян
Мигран Погосян (слева), Арам Арутюнян

И бывший начальник Службы принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) Мигран Погосян, и бывший министр охраны природы Арам Арутюнян выехали из Армении, воспользовавшись своей депутатской неприкосновенностью, сегодня заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ответ на вопрос журналистов о том, как так получилось, что бывшие чиновники, на которых заведены уголовные дела, покинули страну.

«Арам Арутюнян воспользовался депутатским мандатом и пропал из поля зрения. Пока он не был лишен депутатской неприкосновенности, никто в его отношении не имел каких-либо рычагов. Мигран Погосян, также воспользовавшись депутатской неприкосновенностью, выехал из Армении. Что здесь удивительного? Если бы их задержали в условиях наличия у них депутатской неприкосновенности, все вы сейчас сказали бы: «А где остался закон, где осталась законность, верховенство закона?» Но куда им бежать, Земля маленькая», - сказал Пашинян.

На вопрос Радио Азатутюн, не видит ли он проблему с безопасностью в том, что бывший министр обороны Армении [Микаэл Арутюнян - ред.] и бывший глава СПИСА находятся за границей, премьер-министр ответил: «Это относительно - находится ли экс-начальник СПИСА за границей или нет. А бывший министр обороны, насколько я знаю, также является гражданином России, и мы должны считаться с этой ситуацией. Я не хочу здесь видеть другие подтексты, например, сегодня в Армении есть человек, который явно является преступником, который разыскивается другим государством, и ожидается, что мы его выдадим, но этого человека мы не можем выдать по той причине, что он имеет паспорт Республики Армения. Он явный преступник, он и сам говорит, что он преступник, ни для кого не секрет, что он преступник, но мы не можем решить этот вопрос».

На другой вопрос о том, выдаст ли Россия Погосяна Армении, Пашинян ответил: «Не могу сказать».

Мигран Погосян обвиняется в присвоении или растрате в особо крупных размерах и злоупотреблении должностными полномочиями.

Член команды экс-президента Сержа Саргсяна, генерал-майор Мигран Погосян оказался в центре Панамского офшорного скандала еще при правлении Республиканской партии.

24 января этого года CCC возобновила расследование по уголовному делу об офшорах, которое в 2017 году было закрыто на основании отсутствия состава преступления. Тогда дело было возбуждено по признакам участия в незаконной предпринимательской деятельности.

В конце марта этого года Мигран Погосян был вызван на допрос, но не явился, объяснив это тем, что находится за границей. Однако 10 апреля ССС сообщила, что Погосян выразил готовность явиться на допрос.​ А уже 15 апреля ССС сообщила, что бывший депутат привлечен по делу в качестве обвиняемого. ССС объявила его в розыск, а суд удовлетворил ходатайство о его аресте.

На днях Погосян был обнаружен в Республике Карелия (Россия) и задержан, а затем арестован в результате сотрудничества прокуратур Армении и России.

Вчера в ходе брифингов в Национальном собрании глава оппозиционной фракции «Лусавор Айастан» («Просвещенная Армения») Эдмон Марукян задался вопросом: почему ни у кого не возникает вопроса, что делает Мигран Погосян в России?

«Уже год мы знаем, что Мигран Погосян должен быть привлечен к уголовной ответственности. Следственный органы столько времени медлили, что этот человек благополучно уехал и его не смогли схватить. Никто не поднимает вопрос: как он уехал, а чем вы занимались, когда он уехал, чем вы занимались, когда «Булки Арам» [Арам Арутюнян - ред.] уехал? Вас этот вопрос не интересует?... Гонсалес [племянник Сержа Саргсяна Нарек Саргсян был задержан в Праге с паспортом на имя гражданина Гватемалы Франклина Гонсалеса - ред.] в Праге обратился за политическим убежищем, Родригес в Москве обращается, а Хосе Игнасио может в Мексике обратиться. Армению превратили в сериал», - сказал Марукян.

Арам Арутюнян обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах и отмывании денег. Он объявлен в розыск.

Согласно ССС, Арам Арутюнян, с 2007 года занимая должность министра охраны природы Армении, для предоставления лицензии на эксплуатацию 10 рудников получил от бизнесмена Сильвы Амбарцумян взятку в размере 14 млн долларов США: 6 млн были переданы через близких экс-министра наличными, а 8 млн были перечислены на разные счета в ОАЭ. После этого Арутюнян перевел деньги в швейцарский банк и начал понемногу их перечислять на счет компании, которая принадлежит близкому ему человеку и ведет предпринимательскую деятельность в Армении. Арам Арутюнян выдвинутые против него обвинения не признает.

XS
SM
MD
LG