Ссылки доступа

Возобновлено расследование по связанному с Миграном Погосяном офшорному делу


Мигран Погосян
Мигран Погосян

Специальная следственная служба (ССС) Армении возобновила расследование по уголовному делу об офшорном скандале с участием бывшего депутата парламента Армении от Республиканской партии Армении, бывшего начальника Службы принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) Армении Миграна Погосяна, возбужденному в мае 2016 года.

В беседе с Радио Азатутюн эту информацию подтвердила пресс-секретарь ССС Марина Оганджанян.

Уголовное дело было возбуждено по признакам незаконной предпринимательской деятельности. Основанием для него послужила публикация в издании «Хетк» о том, что бывший глава СПИСА с помощью зарегистрированных в Панаме офшорных компаний занимался бизнесом, использовал должность для развития собственного дела, скрывая получаемые доходы.

Уголовное дело было возбуждено через месяц после рассекречивания миллионов документов об офшорных компаниях, так называемых «Панамских документов».

Имена Миграна Погосяна и его друзей оказались в этих документах наряду с именами бывших и нынешних высокопоставленных чиновников разных стран, в том числе Владимира Путина, Ильхама Алиева.

Через месяц после возбуждения уголовного дела Погосян подал в отставку с должности начальника Службы принудительного исполнения судебных актов. «Я сожалею о том, что мое имя упоминается в тех же документах, где фигурирует семья президента Азербайджана Ильхама Алиева, присвоившая миллионы долларов», - отметил Погосян в своем заявлении, опубликованном на официальном сайте СПИСА.

Несколько месяцев спустя, в январе 2017 года, ССС прекратила производство по делу на основании отсутствия состава преступления.

Связаться с экс-депутатом от РПА сегодня не удалось, его телефонный номер был недоступен. В январе 2017 года, когда уголовное дело было закрыто, в беседе с Радио Азатутюн Мигран Погосян назвал его недоразумением.

«Я изначально представил документ, в котором черным по белому было написано, что все это недоразумение и неправда, и многие люди в течение этих месяцев были допрошены», - отметил Погосян.

Через два месяца после закрытия дела, в апреле 2017 года, Погосян по списку Республиканской партии был избран депутатом Национального собрания. Правоохранители тогда утверждали, что дело в отношении Погосяна закрыто за отсутствием состава преступления. Специальная следственная служба тогда сообщила, что по результатам следствия факт незаконного участия Погосяна в предпринимательской деятельности указанных в СМИ компаний либо других организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность в Армении, не подтвердился.

Главный редактор издания «Хетк», участвовавшего в международном расследовании «Панамского досье», Эдик Багдасарян в 2017 году сообщил Радио Азатутюн, что следственный орган у него даже не затребовал тех документов, которыми была бы доказана незаконная деятельность Погосяна.

XS
SM
MD
LG