Ссылки доступа

Омбудсмен Армении: «Некоторые чиновники и общественные деятели делают крайне опасные заявления о границах»


Омбудсмен Армении Арман Татоян
Омбудсмен Армении Арман Татоян

Некоторые чиновники и общественные деятели в последние дни делают крайне опасные заявления о границах Армении, руководствуются механическими подходами, ссылаясь на какие-то карты или просто используя слова «разграничение» и «на границе», заявляет омбудсмен Армении Арман Татоян, предупреждая, что эти механические заявления прямо противоречат правам и законным интересам всего населения Армении и, в первую очередь, жителей приграничных районов.

Квалифицируя эти заявления как безответственные, Татоян утверждает, что они усыпляют бдительность нашего народа, в долгосрочной перспективе ставят под угрозу права и мирное будущее наших детей.

«Правильное разграничение - важная гарантия прав человека, но нельзя относиться к вопросам делимитации руководствуясь механическими подходами. Разграничение имеет прямое влияние на права людей, проживающих в наших приграничных селах и городах (собственность, право заниматься земледелием и скотоводством, достойно, безопасно и мирно жить и т.д.)», - заявляет омбудсмен, продолжая: - Не стоит забывать, что на высшем уровне власти Азербайджана считают Армению и армянский народ, граждан РА врагами, а армянофобия поощряется на государственном уровне. Не стоит забывать, что азербайджанские военные всего несколько месяцев назад пытали и обезглавливали наших соотечественников, и за это они не только не привлекались к ответственности, но и поощрялись. Не стоит забывать о нарушениях прав человека азербайджанскими военными в Сюнике и Гегаркунике после прекращения вооруженных нападений, а также о том, что азербайджанские власти до сих пор отказываются вернуть наших пленных, удерживаемых с грубыми нарушениями международных гарантий прав человека».

«Нужно делать прямо противоположное - разграничение нужно осуществлять только после создания зоны безопасности или, как минимум, параллельно с этим», - отмечает Татоян, подчеркивая, что в нынешних условиях только делимитация с Азербайджаном без зоны безопасности не только не обеспечит права граждан РА и, в частности, приграничных жителей РА, но и станет причиной новых нарушений прав и новой напряженности, не обеспечит мира в регионе.

Официальный Ереван заявил, что с 12 мая вооруженные силы Азербайджана по меньшей мере в трех направлениях вторглись на территорию Сюникской и Гегаркуникской областей Республики Армения и фактически закрепились на глубине нескольких километров. В связи с этим Армения официально обратилась в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), членом которой является, а также к своему союзнику России за военной помощью.​ Сопредседатели Минской группы США и Франция потребовали от Азербайджана вывести свои войска с суверенной территории Армении, а Россия предложила начать процесс делимитации азербайджано-армянской границы с последующей ее демаркацией.​ Официальный Баку утверждает, что азербайджанская армия «просто занимает свои позиции».

XS
SM
MD
LG