Ссылки доступа

Ара Айвазян на встрече с послом Ирана подчеркнул необходимость немедленного вывода азербайджанских ВС с территории Армении


Исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении Ара Айвазян сегодня принял посла Исламской Республики Иран в Армении Аббаса Бадахшана Зохури. На встрече обсуждались вопросы региональной безопасности и мира, сообщает пресс-служба МИД РА.

Касаясь ситуации, создавшейся в результате провокационных действий Азербайджана в приграничных районах Армении, глава армянского внешнеполитического ведомства подчеркнул необходимость немедленного и безоговорочного вывода азербайджанских вооруженных сил, которые проникли на суверенную территорию Армении.

Собеседники обменялись мнениями по ряду вопросов армяно-иранской повестки, особо коснулись визитов на высоком уровне, имевших место в последнее время, и хода выполнения достигнутых в результате этих визитов договоренностей.

Официальный Ереван заявил, с 12 мая вооруженные силы Азербайджана по меньшей мере в трех направлениях вторглись на территорию Сюникской и Гегаркуникской областей Республики Армения и фактически закрепились на глубине нескольких километров. В связи с этим Армения официально обратилась в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), членом которой является, а также к своему союзнику России за военной помощью.​ Сопредседатели Минской группы США и Франция потребовали от Азербайджана вывести свои войска с суверенной территории Армении, а Россия предложила начать процесс делимитации азербайджано-армянской границы с последующей ее демаркацией.​ Официальный Баку утверждает, что азербайджанская армия «просто занимает свои позиции».

Отметим, что, выражая свою позицию по вопросу продолжающейся напряженности на армяно-азербайджанской границе, Иран заявил, что не потерпит какого-либо изменения границ, а также дислокации других сил на приграничных к нему территориях.

XS
SM
MD
LG