Ссылки доступа

Единственное разумное решение для азербайджанцев - возвращение на исходные позиции - МО РА


Ситуация, сложившаяся на границе после провокаций, совершенных 12-го и 13 мая вооруженными силами Азербайджана на некоторых пограничных участках Сюникской и Гегаркуникской областей, по состоянию на утро 19 мая, существенных изменений не претерпела, сообщает Министерство обороны Армении.

«На всех направлениях провокационных действий Азербайджана и территории, и азербайджанские военные, и возможные пути их обеспечения продолжают находиться под полным контролем армянских сил. Более того, в предыдущие два дня на этой территории были дислоцированы дополнительные подразделения ВС Республики Армения, которые полностью лишили азербайджанцев возможности даже теоретически предпринимать какие-либо действия, оставив для них единственно разумное решение - возвращение на исходные позиции», - говорится в сообщении.

Тем не менее, как отмечает военное ведомство Армении, переговоры по мирному урегулированию все еще продолжаются. «Министерство обороны Армении надеется, что они дадут желаемый результат, и сложившаяся ситуация разрешится мирным путем. В то же время, как уже было заявлено, в случае неразрешения ситуации в разумные сроки Вооруженные силы Республики Армения оставляют за собой право урегулировать проблему другим путем, в том числе и силовым», - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Армении.

Официальный Ереван заявил, с 12 мая вооруженные силы Азербайджана по меньшей мере в трех направлениях вторглись на территорию Сюникской и Гегаркуникской областей Республики Армения и фактически закрепились на глубине нескольких километров. В связи с этим Армения официально обратилась в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), членом которой является, а также к своему союзнику России за военной помощью.

Сопредседатели Минской группы США и Франция потребовали от Азербайджана вывести свои войска с суверенной территории Армении, а Россия предложила начать процесс делимитации азербайджано-армянской границы с последующей ее демаркацией.​

Официальный Баку утверждает, что азербайджанская армия «просто занимает свои позиции».

Между сторонами ведутся переговоры. По сообщению официального Еревана, после состоявшихся 16 мая переговоров несколько групп представителей вооруженных сил Азербайджана, ранее проникших на территорию Республики Армения, вернулись на исходные позиции, тем не менее, часть военнослужащих все еще находится на территории Республики Армения.

XS
SM
MD
LG