Ссылки доступа

Мнацаканян: Невыдача разыскиваемых не повлияла на армяно-российские отношения


Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, 11 июня 2020 г.
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, 11 июня 2020 г.

По мнению министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна, тот факт, что Россия отказывается выдать Армении находящихся в розыске бывших чиновников, не влияет на отношения между двумя странами.

Напомним, на данный момент в России находятся объявленные в розыск бывший министр обороны Микаэл Арутюнян, бывший генеральный прокурор Геворк Костанян, бывший руководитель следственной группы по делу «1 марта» Ваагн Арутюнян, бывший глава Службы принудительного исполнения судебных актов, бывший депутат-республиканец Мигран Погосян, известный как «Алрахаци Лёвик» («Лёвик с мукомольни») Левон Саргсян. Россия по разным причинам уже отказалась выдать Микаэла Арутюняна, Ваагна Арутюняна и Миграна Погосяна.

На вопрос, пытается ли МИД Армении вернуть бывших чиновников по дипломатическим каналам, Зограб Мнацаканян ответил, что это вопросы процессуально-правового характера. «Они носят процессуально-правовой характер. Давайте разберемся, как это происходит, если мы имеем дело с политическим вопросом, связанным с международными отношениями, это другое дело, но это вопросы процессуально-правового характера, и они осуществляются в соответствующих плоскостях», - сказал он.

На вопрос, не влияют ли эти вопросы на отношения между двумя странами, министр ответил: «Конкретно это не влияет на наши отношения».

Посол России в Армении Сергей Копыркин
Посол России в Армении Сергей Копыркин

Кстати, к этому вопросу сегодня обратился также посол России в Армении Сергей Копыркин. В частности, отвечая на вопрос Радио Азатутюн о том, почему Россия не выдает бывших армянских чиновников, разыскиваемых по различным уголовным обвинениям, поддерживает ли Россия представителей бывшей власти, Сергей Копиркин сказал, что вопрос экстрадиции для него находится не в политической, а в правовой плоскости.

Возвращаясь к брифингу министра иностранных дел Армении, отметим, что Зограб Мнацаканян сегодня в беседе с журналистами затронул также проблемы, существующие между Арменией и Россией. Министр подчеркнул, что в отношениях между двумя странами нет кризисных вопросов, но не нужно делать вид, вообще нет проблем, если бы не было проблем, не было бы и отношений. И правительство Армении говорит об этом с общественностью открыто и прозрачно. «У нас есть множество вопросов, но глубинных, кризисных проблем у нас нет», - сказал он.

Касаясь урегулирования карабахского конфликта, министр иностранных дел Армении отметил, что в условиях пандемии очень важно исключить рост напряженности на границе. Естественно, из-за пандемии встречи между сторонами не проводятся. Как сообщил министр, в период распространения коронавируса у него состоялась всего одна видеоконференция с азербайджанским коллегой с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Армянская сторона также находится в постоянном контакте с сопредседателями до тех пор, пока ситуация позволит им возобновить работу. «В нынешних условиях основным важным приоритетом является сохранение той среды, тех необходимых условий, которые не будут препятствовать продолжению нашей работы. В первую очередь речь идет об исключении любых рисков и эскалации», - сказал он.

На вопрос, существует ли в настоящее время обсуждаемый документ по урегулированию конфликта, о котором говорил также министр иностранных дел России Сергей Лавров, Зограб Мнацаканян ответил, что он более чем однозначно ответил на этот вопрос и не знает, как еще это объяснить.

Напомним, в апреле этого года Лавров заявил, что министры иностранных дел Армении и Азербайджана в настоящее время активно обсуждают проекты карабахского урегулирования, предложенные во время встречи в Москве год назад с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и в основе дискуссий лежат принципы поэтапного урегулирования проблемы. В ответ министр иностранных дел заявил, что никоим образом невозможно предположить, что какая-либо из армянских сторон может пойти на односторонние уступки, которые поставят под угрозу безопасность населения Нагорного Карабаха.

Касаясь числа зараженных коронавирусом сотрудников в Министерстве иностранных дел Армении, министр сообщил, что на данный момент инфекция подтверждена у двух сотрудников, еще несколько человек из-за контактов с инфицированными самоизолировались. По словам Зограба Мнацаканяна, сейчас их самая большая задача состоит в том, чтобы предотвратить распространение инфекции, что помешало бы их работе».

XS
SM
MD
LG