Ссылки доступа

CCC: Костанян привлечен в качестве обвиняемого по делу «1 марта» по 5 статьям


Бывший генеральный прокурор Армении Геворк Костанян (архив)
Бывший генеральный прокурор Армении Геворк Костанян (архив)

Бывший генеральный прокурор Армении Геворк Костанян привлечен в качестве обвиняемого по делу «1 марта» сразу по пяти статьям. Об этом в ответ на запрос Радио Азатутюн сообщили в Специальной следственной службе (ССС).

В частности, бывший чиновник обвиняется в совершении служебного подлога (ч. 1 ст. 314 УК), подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями (ч. 2 ст. 38-308 УК), подстрекательстве к совершению служебного подлога (ч. 1 ст. 38-314 УК), подстрекательстве к сокрытию тяжкого или особо тяжкого преступления (ч. 1ст. 38-334 УК), подстрекательстве к фальсификации улик по делам, касающимся тяжких или особо тяжких преступлений (п. 1 ч. 3 ст. 38-349 УК).

Несмотря на то, что уже долгое время было известно, что Геворк Костанян привлечен в качестве обвиняемого по делу «1 марта», однако ССС не поясняла - по каким именно статьям.

Суд общей юрисдикции Еревана вчера удовлетворил ходатайство об аресте экс-генпрокурора.

Адвокаты Костаняна считают решение суда необоснованным и собираются его обжаловать.

Геворк Костанян, который в настоящее время находится в Москве, объявлен в розыск. Бывший генпрокурор в течение 48 часов не явился в следственный орган для предъявления обвинения.

В телефонной беседе с Радио Азатутюн он сказал, что в свое время сообщил следователю, что в Москве работает, ведет курс в университете Генпрокуратуры РФ и вернется по его окончании

Адвокат Костаняна вчера также точно не сообщил, когда его подзащитный собирается приехать в Армению, однако заверил, что до решения об аресте Костанян хотел явиться в следственный орган в декабре.

«В условиях упомянутого решения уже г-н Костанян решит, когда ему явиться», - отметил Амбарцум Мелик-Саргсян.

Имя Геворка Костаняна стало фигурировать в деле «1 марта» 25 сентября, когда Специальная следственная служба сообщила, что в качестве обвиняемого по этому делу привлечен бывший начальник Полиции Армении Алик Саргсян. Последний был привлечен сразу по трем статьям: злоупотребление должностными полномочиями, совершение служебного подлога и сокрытие преступления.

Согласно ССС, в 2008 году полномочный представитель правительства Армении в Европейском суде по правам человека, помощник президента Геворк Костанян и помощник президента Геворк Мгерян, который с 2 июля 2008 года стал заместителем начальника полиции, злоупотребили своими должностными полномочиями и преследовали цель скрыть инструменты и средства свержения конституционного строя и следы преступления, совершенного президентом Робертом Кочаряном по предварительному сговору с другими лицами, в частности, незаконные действия полиции и использование Вооруженных сил во время событий 1-2 марта 2008 года в Ереване. Согласно следственному органу, Костанян и Мгерян своими инструкциями и указаниями подтолкнули должностных лиц злоупотребить должностными полномочиями и сфальсифицировать улики.

XS
SM
MD
LG