Ссылки доступа

Индия призывает «нарушившую сторону немедленно отвести войска и прекратить любые дальнейшие провокации»


Официальный Нью-Дели с беспокойством следит за ситуацией вдоль армяно-азербайджанской границы, сегодня заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Индии, отвечая на вопросы СМИ.

«Вторжения через границу в результате военных передвижений могут дестабилизировать ситуацию и привести к возобновлению боевых действий», - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте внешнеполитического ведомства Индии.

«Мы призываем нарушившую сторону немедленно отвести войска и прекратить любые дальнейшие провокации», - заявил пресс-секретарь МИД Индии, подчеркнув, что Индия всегда выступала за мирное разрешение двусторонних споров политическими и дипломатическими средствами.

«Мир и стабильность в регионе Южного Кавказа важны с точки зрения региональной безопасности», - говорится в заявлении индийского МИДа.

Официальный Ереван заявил, с 12 мая вооруженные силы Азербайджана по меньшей мере в трех направлениях вторглись на территорию Сюникской и Гегаркуникской областей Республики Армения и фактически закрепились на глубине нескольких километров. В связи с этим Армения официально обратилась в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), членом которой является, а также к своему союзнику России за военной помощью.​

Сопредседатели Минской группы США и Франция потребовали от Азербайджана вывести свои войска с суверенной территории Армении, а Россия предложила начать процесс делимитации азербайджано-армянской границы с последующей ее демаркацией.​

Официальный Баку утверждает, что азербайджанская армия «просто занимает свои позиции».

Между сторонами ведутся переговоры. По сообщению официального Еревана, после состоявшихся 16 мая переговоров несколько групп представителей вооруженных сил Азербайджана, ранее проникших на территорию Республики Армения, вернулись на исходные позиции, тем не менее, часть военнослужащих все еще находится на территории Республики Армения. Как сообщило сегодня Минобороны Армении, на запланированные на сегодня в 14:00 переговоры азербайджанская сторона не явилась.

XS
SM
MD
LG