Ссылки доступа

Секретарь Совбеза Армении проинформировал председателя Комитета секретарей Совбеза ОДКБ о ситуации на армяно- азербайджанской границе


Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян

Состоялся телефонный разговор между секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном и секретарем Совета безопасности Таджикистана, председателем Комитета секретарей Совета безопасности ОДКБ Насрулло Махмудзода.

Как передает аппарат Совета безопасности Армении, в ходе телефонного разговора Армен Григорян проинформировал Насрулло Махмудзода о ситуации на армяно-азербайджанской границе.

Насрулло Махмудзода подчеркнул важность решения вопроса мирным путем, выразив готовность оказать содействие в реализации механизмов решения вопроса.

Армен Григорян отметил важность предстоящего 19 мая заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ как благоприятной площадки для обсуждения этого вопроса.

В ходе беседы секретарь Совбеза Армении подчеркнул, что требования азербайджанской стороны не имеют под собой фактических оснований, подчеркнув важность немедленного и полного вывода азербайджанских вооруженных сил с этих территорий.

В свою очередь Насрулло Махмудзода добавил, что президент Таджикистана, председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ Эмомали Рахмон уже дал соответствующие поручения по данному вопросу министрам иностранных дел ОДКБ.

Официальный Ереван заявил, с 12 мая вооруженные силы Азербайджана по меньшей мере в трех направлениях вторглись на территорию Сюникской и Гегаркуникской областей Республики Армения и фактически закрепились на глубине нескольких километров. В связи с этим Армения официально обратилась в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), членом которой является, а также к своему союзнику России за военной помощью.

Сопредседатели Минской группы США и Франция потребовали от Азербайджана вывести свои войска с суверенной территории Армении.

Официальный Баку утверждает, что азербайджанская армия «просто занимает свои позиции».

Переговоры, начавшиеся через два дня после азербайджанского вторжения в направлениях Сюника и Гегаркуника, вчера не возобновились, они продолжатся через два дня, 19 мая.

По сообщению официального Еревана, после состоявшихся 16 мая переговоров несколько групп представителей вооруженных сил Азербайджана, ранее проникших на территорию Республики Армения, вернулись на исходные позиции, тем не менее, часть военнослужащих все еще находится на территории Республики Армения.​

XS
SM
MD
LG