Ссылки доступа

В ситуации на армяно-азербайджанской границе изменений не зафиксировано – МО РА


По состоянию на утро 18 мая после провокаций вооруженных сил Азербайджана 12-го и 13 мая в ситуации на армяно-азербайджанской границе никаких изменений не зафиксировано, сообщает Министерство обороны Армении.

Ситуация относительно спокойная, подразделения Вооруженных сил Армении предотвращают попытки азербайджанских военнослужащих проникать на территорию Республики Армения, отмечается в сообщении пресс-службы Минобороны Армении.

«Ситуация как в Сюникской, так и в Гегаркуникской областях полностью контролируется Вооруженными силами Армении. Ожидается, что переговоры о полном разрешении сложившейся ситуации продолжатся завтра, 19 мая», - напоминает оборонное ведомство Армении.

«Вооруженные силы Республики Армения, привержены мирному урегулированию вопроса, в то же время готовы к любому развитию, подчеркивая, что посягательства на суверенные территории Республики Армения абсолютно недопустимы. Азербайджанские военнослужащие обязаны без предварительных условий покинуть территорию Республики Армения и отныне воздерживаться от подобных провокаций», - говорится в сообщении.

Официальный Ереван заявил, с 12 мая вооруженные силы Азербайджана по меньшей мере в трех направлениях вторглись на территорию Сюникской и Гегаркуникской областей Республики Армения и фактически закрепились на глубине нескольких километров. В связи с этим Армения официально обратилась в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), членом которой является, а также к своему союзнику России за военной помощью.

Сопредседатели Минской группы США и Франция потребовали от Азербайджана вывести свои войска с суверенной территории Армении.

Официальный Баку утверждает, что азербайджанская армия «просто занимает свои позиции».

Между сторонами ведутся переговоры. По сообщению официального Еревана, после состоявшихся 16 мая переговоров несколько групп представителей вооруженных сил Азербайджана, ранее проникших на территорию Республики Армения, вернулись на исходные позиции, тем не менее, часть военнослужащих все еще находится на территории Республики Армения.

XS
SM
MD
LG