Ссылки доступа

Пашинян проинформировал Лукашенко о последних событиях на армяно-азербайджанской границе


И. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян (справа) и президент Беларуси Александр Лукашенко
И. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян (справа) и президент Беларуси Александр Лукашенко

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом государства-члена Организации Договора о коллективной безопасности, Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Как сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра Армении, Никол Пашинян проинформировал собеседника о последних событиях на армяно-азербайджанской границе. Он отметил, что азербайджанская сторона, поправ все нормы международного права, нарушила границу и вторглась на суверенную территорию Республики Армения.

И. о. премьер-министра Армении обратил внимание собеседника на необходимость обстоятельного обсуждения вопроса в рамках ОДКБ и сопоставления позиций государств-партнеров ОДКБ по случившемуся.

Президент Беларуси выразил обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией и выразил готовность приложить усилия по мирному разрешению ситуации.

Официальный Ереван заявил, с 12 мая вооруженные силы Азербайджана по меньшей мере в трех направлениях вторглись на территорию Сюникской и Гегаркуникской областей Республики Армения и фактически закрепились на глубине нескольких километров. В связи с этим Армения официально обратилась в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), членом которой является, а также к своему союзнику России за военной помощью.

Сопредседатели Минской группы США и Франция потребовали от Азербайджана вывести свои войска с суверенной территории Армении.

Официальный Баку утверждает, что азербайджанская армия «просто занимает свои позиции».

Между сторонами ведутся переговоры.

Пашинян сегодня после заседания Совета безопасности назвал ситуацию все еще кризисной, отметив, что считает военно-политическую ситуацию после 12 мая неизменной. По его словам, переговоры во вопросу границ продолжатся в среду, 19 мая.

XS
SM
MD
LG