Ссылки доступа

Гагик Хачатрян останется под арестом


Гагик Хачатрян (архив)
Гагик Хачатрян (архив)

Обвиняемый по 8 эпизодам один из самых влиятельных представителей бывшей власти, бывший министр финансов, бывший председатель Комитета государственных доходов (КГД) Гагик Хачатрян останется под арестом. Сегодня суд общей юрисдикции Еревана отклонил ходатайство адвокатов Хачатряна, обвиняемого в нанесении ущерба в размере более 41 млн долларов и в получении взятки.

Адвокат подсудимого Ерем Саргсян заявил, что после получения решения они обжалуют его. Он вновь заявил, что Хачатрян не виновен, в деле нет никаких доказательств, а сторона обвинения отказывается предоставить им все материалы дела. Он также раскритиковал судью Артура Мкртчяна, заявив, что нет никаких оснований для содержания Гагика Хачатряна под стражей.

64-летний Гагик Хачатрян обвиняется в присвоении или растрате, организованной и совершенной в особо крупных размерах, пособничестве отмыванию денег, злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки в особо крупном размере, совершении служебного подлога. Вместе с ним обвиняются два его сына и два племянника. Его сыновья и один из племянников, находятся в розыске.

На вопрос Радио Азатутюн, не является ли то обстоятельство, что его родные скрываются от следствия, основанием для того, чтобы полагать, что, выйдя на свободу, Гагик Хачатрян также последует их примеру, адвокат ответил: «Однозначно нет, потому что когда органы предварительного следствия поднимают такое обстоятельство в судах, даже суды, не давая нам возразить, сами иногда сразу же говорят: считаете ли вы, что законодательно имеете право рассматривать поведение других лиц как возможное поведение конкретного лица?»

На замечание, что речь идет о связанных с Хачатряном лицах, адвокат ответил: «Они называются другими лицами, даже если это родной брат или родной сын. Скажу больше: если мы рассмотрим вопрос с этой точки зрения, то должны признать, что Артему Хачатряну вообще никогда не вручалась повестка о вызове, чтобы ему могли сообщить, что в связи с ним возбужден процесс, поэтому нельзя говорить, что он скрывается».

По словам адвокатов, у Гагика Хачатряна имеются проблемы со здоровьем, которые несовместимы с нахождением под арестом, в частности, серьезные проблемы с позвоночником. Несколько месяцев назад Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрел этот вопрос, обязав правительство Армении предоставить Хачатряну в Армении медицинскую помощь, соответствующую его состоянию здоровья, в том числе, в случае необходимости, посредством стационарного лечения в гражданской больнице, а также позволить ему организовать свое лечение в Армении с привлечением иностранных специалистов.

Прокурор Геворк Саргсян возразил адвокатам, подчеркнув, что им предоставлены все материалы дела Хачатряна, и утверждая, что Хачатрян не может находиться на свободе, поскольку есть риск того, что он воспрепятствует делу и скроется от следствия. По словам прокурора, еще до решения ЕСПЧ государство обеспечивало его лечение, находящийся в течение года под арестом Хачатрян три месяца лечился в медицинском центре «Астхик», а сейчас отказывается от лечения.

«Гагик Хачатрян при нынешнем состоянии здоровья не нуждается в оперативном вмешательстве и даже в переводе в медучреждение для стационарного лечения. Это во-первых. Во-вторых, диагностированные у Гагика Хачатряна заболевания совместимы с применением меры пресечения, связанной с содержанием под стражей», - сказал прокурор.

Обращаясь к объемному уголовному делу, прокурор Геворк Саргсян подчеркнул, что вследствие покровительства Гагика Хачатряна миллионы драмов годами не поступали в бюджет. Речь идет о концерне «Мульти групп», принадлежащем семье лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна. Обвиняемый по этому делу глава бизнес-империи Царукяна Седрак Арустамян, арестованный по другому делу - «Север-Юг», по данным правоохранительных органов, в 2009 году дал Хачатряну взятку в размере 22 млн долларов. В результате «Арарат Цемент» в 2015 году заплатил в бюджет всего 10 млн драмов (20,4 тыс. долларов), в то время как после революции, в 2019 году, эта сумма увеличилась и превысила 7 млрд драмов (свыше 14 млн долларов). Между тем, адвокат Ерем Саргсян возражает, заявляя, что эти деньги были взяты у Арустамяна под проценты на покупку квартиры в США.

«Откуда доказательства? Доказательства - это фантазии должностных лиц, они предполагают, что это так. Все дело в том, что мы говорим: товарищи, приведите доказательства ваших предположений. Эти предположения никак не доказываются», - отметил адвокат.

На вопрос Радио Азатутюн, сколько из 22 млн долларов за 10 лет были возвращены Арустамяну, Ерем Саргсян ответил: «А кто сказал, что за этот период они должны были быть возвращены, если в договоре четко указано, что проценты должны быть возвращены одновременно в основной суммой».

«Не могло быть такого, чтобы в 2009 году была необходима сумма для срочного приобретения имущества, которая была бы перечислена только через два года, да и то по частям. Деньги были переданы посредством банковских переводов и в качестве цели перевода не было указано предоставление ссуды, наоборот, были указаны возвращение долга, сделка, приобретение имущества, погашение долга и прочее. Под разными предлогами деньги были перечислены иностранным организациям-нерезидентам, следовательно в подобных условиях говорить, что эта сумма была взята в долг, нереалистично», - сказал прокурор.

Помимо этого эпизода, Гагик Хачатрян, занимавший в 2014-2016 годах пост министра финансов, вместе со своим племянником, бывшим начальником управления внутренней безопасности Комитета государственных доходов Кареном Хачатряном, находящимся в настоящее время под арестом, сделали так, что многочисленные сотрудники КГД не выходили на работу, но получали зарплату. Также они организовали, чтобы шесть инспекторов таможни в рабочее время обеспечивали безопасность начальника таможни Армена Аветисяна.

Гагик Хачатрян находится под стражей с августа прошлого года, два его сына, Артем и Гурген Хачатряны, находятся в розыске. Сыновья обвиняются в присвоении, отмывании денег, пособничестве получению взятки в особо крупном размере. По данным Генпрокуратуры, расследование по делу в отношении сыновей Гагика Хачатряна и Седрака Арустамяна продолжается.

XS
SM
MD
LG