Ссылки доступа

Суд постановил арестовать также младшего сына экс-главы КГД Гагика Хачатряна


Экс-глава Комитета госдоходов Гагик Хачатрян
Экс-глава Комитета госдоходов Гагик Хачатрян

Суд постановил арестовать также младшего сына бывшего председателя Ккомитета государственных доходов (КГД) Гагика Хачатряна, Артема Хачатряна.​

По словам адвокатов Хачатрянов, соучредитель группы «Галакси», объединяющей 15 компаний, работающих в разных сферах, Артем Хачатрян обвиняется по ряду статей.

Если бывший влиятельный чиновник, 64-летний Гагик Хачатрян, находится под арестом еще с августа прошлого года, то двое его сыновей, Артем и Гурген Хачатряны, находятся в розыске. Причем, 36-летний Гурген Хачатрян разыскивается с мая этого года. По утверждению правоохранительных органов, у них нет фактов о том, что он пересек границу Армении.

Хачатряны предъявленные им обвинения не признают, заявляя, что правительство пытается заставить их продать принадлежащую им компанию «Юком» - одну из ведущих компаний в сфере телекоммуникаций.

Старший сын, Гурген Хачатрян, обвиняется в присвоении, отмывании денег и пособничестве в получении взятки в особо крупном размере. Об обвинении, выдвинутом против младшего сына, ни СНБ, ни его адвокаты подробностей не сообщили, однако можно заключить, что оба брата проходят по одному и тому же делу.

По данным СНБ, Хачатряны, использовав свое должностное положение, совершили хищение у государства более 1,5 млрд драмов, создав коммерческую организацию, которая в 2008-2020 годах заключила с КГД многочисленные контракты на поставку товаров и оказание услуг.

По данным правоохранительных органов, чтобы скрыть преступное происхождение полученных доходов, Хачатряны обналичили сумму и через родственника вложили в свою компанию «Юком».

В свою очередь, Генеральная прокуратура сегодня представила подробности о еще одном эпизоде дела Хачатрянов. Из сообщения становится ясно, что в качестве обвиняемых привлечены не только отец и оба сына, но и двое их приближенных, а также трое лиц, занимавших высокие должности в КГД.

По данным прокуратуры, Хачатряны связаны с директором концерна «Мульти груп», принадлежащего семье лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, Седраком Арустамяном, который в настоящее время находится под арестом. Согласно прокуратуре, Арустамян посредством сыновей Гагика Хачатряна, занимавшего в 2008-2014 гг. пост главы КГД, а в 2014-2016 гг. пост министра финансов, передал ему сумму в размере 22 млн 401 тыс. долларов США за покровительство, чтобы находившиеся в его подчинении налоговые и таможенные органы не препятствовали деятельности его коммерческих предприятий, делали им поблажки и принимали административные акты в их пользу.

Управляющий бизнес-империей, принадлежащей семье Гагика Царукяна, Седрак Арустамян обвиняется в даче взятки и отмывании денег. Его адвокат Овик Сукиасян утверждает, что речь идет о займе - сделке по даче денег под проценты. «У «Мульти груп» не было подобной проблемы, он ни от кого не ожидал покровительства или помощи. Это личные деньги Седрака Арустамяна. И он сам потребует свои деньги. Тысячу раз в своих показаниях он говорил об этом», - сказал адвокат.

Ранее в беседе с Радио Азатутюн адвокат Хачатрянов Ерем Саргсян заявил,что Седрак Арустамян отдал деньги Хачатрянам под проценты, чтобы они могли купить недвижимость за границей. Адвокат не уточнил, о какой недвижимости идет речь. «Все это была деловая активность, в связи с чем они говорят: да, есть такие факты, но поскольку Гагик Хачатрян был председателем Комитета госдоходов, следовательно, это взятка за покровительство. Теперь вопрос в том: с чего они это взяли?... Предполагают», - сказал адвокат.

XS
SM
MD
LG