Ссылки доступа

Прокуратура представила подробности по делу экс-главы КГД


Здание Генпрокуратуры Армении в Ереване
Здание Генпрокуратуры Армении в Ереване

Генеральная прокуратура Армении сообщает, что на основании достаточных доказательств, полученных в результате широкомасштабных следственных, оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, расследуемому в следственном департаменте Службы национальной безопасности (СНБ) в отношении бывшего главы Комитета государственных доходов (КГД), начато уголовное преследование в отношении последнего, четырех близких ему лиц, трех бывших высокопоставленных чиновников КГД.

В пресс-службе Генпрокуратуры отмечают, что в ходе предварительного следствия выявлены многочисленные эпизоды должностных и экономических преступлений, в том числе дачи и получения взятки в особо крупных размерах, легализации незаконного имущества в особо крупных размерах.

Согласно сообщению, в ходе предварительного следствия были получены данные о том, что генеральный директор ООО «Мульти груп концерн» С.А. посредством сыновей Г.Х., занимавшего в 2008-2014 гг. пост главы КГД, а в 2014-2016 гг. пост министра финансов, передал ему сумму в размере 22 млн 401 тыс. долларов США за покровительство, за то, чтобы находившиеся в его подчинении налоговые и таможенные органы не препятствовали деятельности его коммерческих предприятий, не вмешивались в экономическую деятельность указанных компаний, делали им поблажки и принимали административные акты в их пользу.

С целью скрыть преступное происхождение этой суммы С.А. по «подсказке» сыновей Г.Х. перечислял ее по частям в течение 2011 года на счета иностранных организаций-нерезидентов, аффилированных с сыновьями экс-главы Минфина. Для этого между последними и С.А. были заключены заемные договора на сумму в 7 млн и 13,4 млн долларов, между тем, С.А. до сих пор ничего не вернули.

На основании полученных в ходе следствия достаточных доказательств С.А. предъявлено обвинение в даче взятки в особо крупном размере и в пособничестве легализации вышеуказанной суммы в особо крупном размере, полученной преступным путем, по п. 1 ч. 3 ст. 38-190 и п. 1 ч. 3 ст. 312 УК РА, в качестве меры пресечения избран арест.

По указанным эпизодам уголовное преследование возбуждено также против остальных участников преступления, а с целью обеспечения возможной конфискации и судебных расходов наложен арест на имущество обвиняемых.

Выясняется происхождение суммы взятки, С.А. объясняет наличие у него 22 млн 401 тыс. долларов тем, что его дед служил в советской армии во время «иранской войны» и привез много золота, а в 1987 году это золото бабушка передала ему, отмечается в сообщении.

Отметим, что речь, по всей видимости, идет об уголовном деле, в котором фигурируют бывший председатель КГД и бывший министр финансов Гагик Хачатрян, который обвиняется в злоупотреблении служебным положением и хищении в особенно крупном размере и в настоящее время находится под арестом, директор концерна «Мульти груп» Седрак Арустамян, который также арестован, и сын Гагика Хачатряна – Гурген Хачатрян, который объявлен в розыск.

XS
SM
MD
LG