Ссылки доступа

Гурген Хачатрян готов явиться в следственный орган, если действия вернутся в поле законности - адвокат


Гурген Хачатрян
Гурген Хачатрян

Вчера было принято решение об аресте председателя совета директоров компании Ucom Гургена Хачатряна, однако сын бывшего председателя Комитета государственных доходов (КГД) до сих пор не арестован. Эту информацию в беседе с Радио Азатутюн подтвердил адвокат Хачатряна Ерем Саргсян.

Вопрос о том, покинул ли Гурген Хачатрян Армению, адвокат комментировать отказался. А касательно того, почему он скрывается от правоохранительных органов, вчера Хачатрян выступил с заявлением, мотивировав это тем, что предпринимаемые против него действия являются незаконными и направляемыми извне. «Констатируя крайнюю незаконность этих процессов, тот факт, что решения следственного органа и судов направляются извне, считаю нецелесообразным вовлекаться в эти процессы и получать статус арестованного, тем самым способствуя развитию этих беззаконий», - говорится в заявлении.

Хачатрян убежден, что сегодня на повестке дня стоит «демонтаж бизнеса, без учета социальных и экономических последствий этого», и ему в рамках этой повестки дня делать нечего.

По словам адвоката Ерема Саргсяна, по тому же уголовному делу в статусе свидетеля в Службу национальной безопасности (СНБ) были приглашены также мать и жена Гургена Хачатряна, но они не дали показаний.

«Гурген Хачатрян никогда не уклонялся от явки в орган осуществляющий производство, когда его вызывали, всегда предъявлял те документы, которые от него требовали, даже находясь за границей, зная об этих проблемах и о том, что происходит в связи с его семьей, он опять-таки являлся, надеясь, что все будет в правовом поле. И теперь Гурген Хачатрян в любой момент готов явиться в орган, осуществляющий производство, если действия вернутся в поле законности», - сказал его адвокат.

По тому же уголовному делу в субботу СНБ провела обыски в квартире и машине нового директора Ucom Ара Хачатряна и в самой компании Ucom. Однако, по словам Ерема Саргсяна, по этому делу Ара Хачатрян не имеет какого-либо статуса.

СНБ ранее обыскала дом Гургена Хачатряна. По словам Ерема Саргсяна, уголовное дело касается Седрака Арустамяна - генерального директора концерна «Мульти Групп», принадлежащего семье лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна. Арустамян 25 апреля был арестован сроком на два месяца по обвинению в даче взятки и отмывании денег. Обвинение против Седрака Арустамяна связано с действиями, совершенными в 2011 году.

На днях СНБ, не указывая имен, заявила, что в рамках уголовного дела, возбужденного в связи со случаями злоупотребления должностными полномочиями со стороны ряда высокопоставленных должностных лиц КГД, есть данные о том, что генеральный директор ряда хозяйствующих субъектов, в том числе концерна, включенного в список крупных налогоплательщиков Армении, дал лицу, занимавшему должность председателя КГД, а затем пост министра финансов, через сыновей последнего, взятку в особо крупном размере - 22 млн 401 тыс. долларов. Отметим, что в то время именно отец Гургена Хачатряна Гагик Хачатрян занимал должность председателя КГД, а затем и министра финансов.

XS
SM
MD
LG