Ссылки доступа

Левон Саргсян по прозвищу «Алрагаци Лёвик» экстрадирован из России в Армению и задержан


Левон Саргсян по прозвищу «Алрагаци Левик»
Левон Саргсян по прозвищу «Алрагаци Левик»

Бывший депутат парламента Армении от Республиканской партии Левон Саргсян по прозвищу «Алрагаци Лёвик» («Лёвик с мукомольни»), находившийся в розыске с октября 2018 года, вчера поздно вечером был экстрадирован из России в Армению.

Саргсян сейчас задержан, в беседе с Радио Азатутюн сказал советник генпрокурора Гор Абрамян. «Вчера вечером он был доставлен в Армению. Этот процесс был осуществлен в результате сотрудничества между Генеральной прокуратурой Республики Армения и Генеральной прокуратурой Российской Федерации. Большое содействие оказало наше Министерство иностранных дел, в связи с закрытыми границами и карантинной ситуацией была необходима также помощь комендатуры, и оперативные сотрудники нашей полиции смогли поехать и привезти его в Армению», - отметил Абрамян.

Левон Саргсян является первым бывшим должностным лицом, разыскиваемым властями Армении после бархатной революции 2018 года и скрывающимся в России, которого власти этой страны выдали Армении. В России в настоящее время находятся такие бывшие чиновники, после революции имеющие статус обвиняемого, как бывший генпрокурор Геворк Костанян, бывший начальник Службы принудительного исполнения судебных актов, бывший депутат-республиканец ​Мигран Погосян, бывший министр обороны Микаэл Арутюнян, бывший руководитель следственной группы по делу «1 марта» Ваагн Арутюнян, бывший депутат-республиканец Рубен Айрапетян.

Левон Саргсян является фигурантом уголовного дела, которое было возбуждено в связи с нападением на особняк бывшего главы Таможенной службы Армении Армена Аветисяна 12 лет назад. После революции Служба национальной безопасности сообщила, что настоящим заказчиком нападения был Левон Саргсян.

Саргсян обвиняется по пункту 1 и 2 части 3 статьи 175 («Разбой с причинением тяжкого вреда здоровью») и части 2 статьи 223 («Создание преступного сообщества или участие в преступном сообществе») УК Армении.

Генпрокуратура России удовлетворила ходатайство Генпрокуратуры Армении о выдаче Левона Саргсяна правоохранительным органам Армении в марте этого года.

В ноябре прошлого года его обнаружили и задержали в России, в городе Зеленоград Московской области, а затем арестовали. Советник генпрокурора сказал, что сейчас орган предварительного следствия собирается обратиться в суд с ходатайством об аресте Саргсяна.

«На данный момент готовятся соответствующие необходимые процессуальные действия, в частности, связанные с предъявленным ему обвинения, а затем уже избранием ареста в качестве меры пресечения», - сказал Гор Абраамян.

Согласно процедуре, Левон Саргсян в России мог обжаловать решение этой страны о его экстрадиции в Армению. Гор Абрамян не исключает, что обжалование было, но, судя по всему, российский суд его отклонил.

«Я не могу с уверенностью сказать, воспользовался ли он этим правом или нет, но, учитывая, что после удовлетворения нашего ходатайства прошло довольно много времени, полагаю, что да, он воспользовался своим правом обжаловать это решение, он воспользовался этой возможностью. Тем не менее, решение прокуратуры РФ вступило в силу, на основании чего и был осуществлен этот процесс», - подчеркнул он.

Адвокат Левона Саргсяна Ашот Саргсян отказался отвечать на вопросы Радио Азатутюн, в частности, о том, признает ли Саргсян обвинение.

XS
SM
MD
LG