Ссылки доступа

Судья Григорян отозвал из КС материалы дела Кочаряна, чтобы их скопировать и направить в Апелляционный суд


Судья Давид Григорян (архив)
Судья Давид Григорян (архив)

Судья Давид Григорян, освободивший второго президента Армении Роберта Кочаряна из-под ареста и принявший решение о приостановке производства по его делу и направлении дела в Конституционный суд (КС), отозвал из КС материалы уголовного дела, чтобы их скопировать и направить в Апелляционный суд. Об этом Радио Азатутюн сообщили в офисе судьи Григоряна.

По словам секретаря судьи Гора Варданяна, материалы дела в настоящее время копируются.

18 мая судья суда общей юрисдикции Еревана Давид Григорян принял решение об изменении меры пресечения в отношении обвиняемого в свержении конституционного строя по делу «1 марта» и получении взятки в крупном размере Роберта Кочаряна и его освобождении из-под ареста под личные гарантии нынешнего и бывшего руководителей Нагорного Карабаха, а 20 мая приостановил производство по уголовному делу и направил дело в Конституционный суд для определения конституционности статьи 300.1 о свержении конституционного строя. Судья Григорян вместе с заявлением направил в КС 80 томов уголовного дела.

И Генеральная прокуратура, и представитель правопреемников жертв «1 марта» обжаловали эти решения суда первой инстанции в Апелляционном уголовном суде. Однако в апелляционной инстанции заявили, что без материалов дела не могут принять жалобы к производству.

Ранее в Апелляционном суде Радио Азатутюн сообщили, что по-прежнему ждут ответа из суда первой инстанции по поводу возвращения материалов дела из КС.

А аппарат Конституционного суда распространил сообщение, заверив, что материалы уголовного дела в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна и трех других высокопоставленных должностных лиц могут быть возвращены в случае получения соответствующего заявления от судьи суда общей юрисдикции Еревана Давида Григоряна.

XS
SM
MD
LG