Ссылки доступа

Генпрокуратура обжаловала оба решения суда первой инстанции по делу Роберта Кочаряна и других


Судебное заседание по делу Роберта Кочаряна и других, Ереван, 18 мая 2019 г.
Судебное заседание по делу Роберта Кочаряна и других, Ереван, 18 мая 2019 г.

Генпрокуратура Армении обжаловала оба решения суда общей юрисдикции Еревана по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и других высокопоставленных должностных лиц – о приостановлении производства по делу и направлении дела в Конституционный суд и об изменении меры пресечения в отношении Кочаряна. Об этом Радио Азатутюн сообщили в Генпрокуратуре.

Судья суда общей юрисдикции первой инстанции города Еревана Давид Григорян 18 мая принял решение об изменении меры пресечения в отношении Роберта Кочаряна, освободив его из-под ареста под гарантии нынешнего и бывшего лидеров Нагорного Карабаха - Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна.

Спустя два дня после этого решения, 20 мая, Давид Григорян принял решение приостановить производством по уголовному делу и направить дело в Конституционный суд.

В мотивировочной части решения судьи Давида Григояна отмечается, что на этом этапе судебного разбирательства существует подозрение в несоответствии статьи 300 старого Уголовного кодекса и статьи 300.1 измененного в 2009 году Уголовного кодекса и статей 72,73 и 79 Конституции и есть необходимость выяснить их соответствие Конституции.

XS
SM
MD
LG