Ссылки доступа

Премьер-министр Армении принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ


Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Бриса Рокфо.

Как сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра Армении, Пашинян подчеркнул важную роль Франции как сопредседателя Минской группы ОБСЕ и поприветствовал визит Рокфо, который позволит обсудить ситуацию в Нагорном Карабахе и происходящие в этом контексте процессы.

Собеседники подчеркнули роль сопредседательства Минской группы ОБСЕ во всеобъемлющем урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Были затронуты гуманитарные вопросы, а также возможность заключения мирного соглашения с Азербайджаном. В этой связи была подчеркнута посредническая роль сопредседательства и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

11 апреля Бриса Рокфо принял министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

В конце марта в Армении находился также российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Ховаев.

На предложения армянской стороны о переговорах с Азербайджаном вокруг мирного соглашения пока в Минской группе не отреагировали.

8 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой Араратом Мирзояном заявил, что Франция и США отказались сотрудничать с Россией в Минской группе ОБСЕ. По словам Лаврова, Запад поставил разногласия с Россией выше урегулирования карабахского конфликта.

Спустя два дня после заявления Лаврова Франция подтвердила свою полную приверженность делу установления мира и стабильности в регионе Южного Кавказа как на двусторонней основе, так и в качестве председателя Совета Евросоюза и сопредседателя Минской группы ОБСЕ. США также заявили, что готовы участвовать в мирных переговорах между Арменией и Азербайджаном в двустороннем формате, а также с партнерами-единомышленниками, в том числе в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, чтобы помочь этим странам в достижении всеобъемлющего и прочного мира.

Баку после войны периодически заявляет, что карабахский вопрос решен, а президент Азербайджана Ильхам Алиев несколько раз отправлял сопредседателей «на пенсию».

XS
SM
MD
LG