Ссылки доступа

В Ватикане состоялась встреча Католикоса всех армян Гарегина Второго с Папой Римским Франциском


Католикос всех армян Гарегин Второй и Папа Римский Франциск
Католикос всех армян Гарегин Второй и Папа Римский Франциск

Сегодня в Ватикане состоялась встреча Его Святейшества Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина Второго с Его Святейшеством Папой Римским Франциском.

Как сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина, на встрече были затронуты сформировавшиеся между Армянской Апостольской Церковью и Римско-Католической Церковью тесные отношения и сотрудничество в различных сферах.

В ходе беседы, в частности, были затронуты военные действия, развязанные Азербайджаном по всей линии соприкосновения войск Нагорного Карабаха и Азербайджана, уже приведшие к жертвам среди мирного населения.

Католикос всех армян в вопросе прекращения военных действий и мирного урегулирования конфликта придал важное значение голосу пастора сестринской Католической церкви. Осудив агрессию Азербайджана, Католикос Гарегин Второй подтвердил, что лишь при уважении прав народа Карабаха и провозглашения справедливости можно будет восстановить мир и стабильность.

Два пастора помолились за восстановление мира.

Утром Католикос всех армян участвовал в Святой Литургии в базилике Святого Петра. Архиепископ Ланзари, приветствуя присутствие Верховного Патриарха на священной церемонии, сообщил всем верующим и участникам литургии в церкви о конфликте, возобновившемся ранним утром. «Архиепископ Ланзари от имени присутствующих выразил поддержку армянской церкви и армянскому народу, молясь за восстановление безопасной и спокойной жизни Арцаха и армян Арцаха», -говорится в сообщении

Отметим, что Католикос всех армян Гарегин Второй 26 сентября выехал в Италию с Патриаршим визитом.

Сегодня утром армянская сторона заявила, что Азербайджан начал наступление в направлении Карабаха по всей протяженности линии соприкосновения. Уполномоченный по правам человека Карабаха сообщил о двух убитых и десятках раненых мирных жителях.

В Нагорном Карабахе и Армении объявлены военное положение и всеобщая мобилизация.

XS
SM
MD
LG