Ссылки доступа

ССС не станет применять меру пресечения в отношении судьи Давида Григоряна, он останется на свободе


Судья Давид Григорян оглашает решение по вопросу меры пресечения второго президента Армении Роберта Кочаряна, Ереван, 18 мая 2019 г.
Судья Давид Григорян оглашает решение по вопросу меры пресечения второго президента Армении Роберта Кочаряна, Ереван, 18 мая 2019 г.

Специальная следственная служба (ССС) решила не применять меру пресечения в отношении судьи Давида Григоряна, обвиняемого в совершении должностного подлога. Об этом Радио Азатутюн сообщили в ССС.

Таким образом, Григорян останется на свободе.

Судье, освободившему из-под ареста ключевого обвиняемого по делу «1 марта», второго президента Армении Роберта Кочаряна, вчера вечером было предъявлено обвинение по статье о совершении должностного подлога. Согласно Генеральной прокуратуре, судья, даже не находясь в здании суда, составил два фальшивых протокола о проведении в один и тот же день и час двух судебных заседаний.

Адвокат судьи Ерванд Варосян в беседе с Радио Азатутюн сообщил, что Давид Григорян свою вину не признает. Во время предъявления обвинения в Специальной следственной службе судья отказался давать показания и сказал, что произошедшее связывает со своими предыдущими решениями.

На вопрос Радио Азатутюн, имеет ли Григорян в виду решения по делу Роберта Кочаряна, адвокат ответил: «Если вы меня спрашиваете, для меня очевидно, что это следствие решений, принятых по этому делу».

Ерванд Варосян утверждает, что имеющиеся у него документы свидетельствуют о том, что никакого должностного подлога не было, даже вопрос о возбуждении дисциплинарного производства не должен обсуждаться. Он также заявил, что у всех судей бывают подобные ситуации.

«Ведь это обычное явление, которое распространено в практике всех судей, о чем речь? По всем жалобам, рассматривающимя по статье 209, бывают подобные ситуации, когда судебное заседание откладывается, и затем составляется протокол об том, что судебное заседание было отложено. Смотрите, что произошло в этой ситуации, судебное заседание на самом деле не состоялось, потому что стороны не присутствовали, оно было отложено, и об этом в дальнейшем был составлен протокол», - отметил защитник.

По словам Варосяна, несколько месяцев назад те же правоохранительные органы отказали в возбуждении уголовного дела в отношении Давида Григоряна на основании отсутствия состава преступления. Затем уже решением генерального прокурора дело было вновь открыто, когда тот же гражданин вновь подал жалобу. Адвокат подчеркивает, что это произошло тогда, когда Давид Григорян принял решение об освобождении Кочаряна из-под ареста и приостановлении производства по уголовному делу против Кочаряна.

Судья суда общей юрисдикции Еревана Давид Григорян 18 мая освободил Роберта Кочаряна из-под ареста под личные гарантии нынешнего и бывшего лидеров Нагорного Карабаха – Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна, а 20 мая вообще приостановил производство по делу в отношении Кочаряна, обвиняемого по делу «1 марта» в свержении конституционного строя, и направил дело в Конституционный суд для выяснения вопроса конституционности инкриминируемой экс-президенту статьи о свержении конституционного строя.

Прокуратура категорически отрицает, что внимание к Григоряну связано с делом Кочаряна.

XS
SM
MD
LG