Ссылки доступа

ССС провела обыск в особняке Миграна Погосяна


Мигран Погосян
Мигран Погосян

Пресс-секретарь Службы национальной безопасности (СНБ) Самсон Галстян сообщил Радио Азатутюн, что обыск в доме Миграна Погосяна был проведен Специальной следственной службой (ССС) в рамках возбужденного против него уголовного дела, а сотрудники СНБ обеспечивали нормальный ход обыска.

После обыска двери и дома, и офиса Погосяна были закрыты, а на телефонные звонки никто не отвечал.

Правоохранители изъяли в ходе обыска компьютер и стопку папок.

Сегодня ранее офис Погосяна распространил заявление, в котором сообщил о проводимом в доме и офисе бывшего чиновника обыске. В заявлении, в частности, говорится: Эти репрессивные шаги мы расцениваем как проявление очевидного политического преследования».

Мигран Погосян обвиняется в присвоение или растрате в особо крупных размерах и злоупотреблении должностными полномочиями.

Согласно ССС, в 2011 году Мигран Погосян основал в офшорной зоне в Панаме две компании, которые в дальнейшем основали в Армении компанию «Бест реалти», которая в свою очередь в 2014-2016 гг. предоставляла СПИСА услуги по оценке движимого и недвижимого имущества, получив более 43 млн драмов.

Также, согласно обвинению, Мигран Погогсян, занимая с 11 июня 2008 года должность начальника Службы принудительного исполнения судебных актов, назначил своего охранника и водителя на должности в СПИСА. Они, фактически, исполняли его личные поручения, но получали зарплату из госбюджета.

Кроме того, согласно материалам дела, Погосян заключил также соглашения о предоставлении СПИСА услуг с организациями, которые управлялись им.

После объемного расследования издания «Хетк» об офшорной деятельности Погосяна в мае 2016 года было возбуждено уголовное дело, однако в январе 2017 года оно было прекращено на основании отсутствия состава преступления.

Тогда Погосян назвал обвинение в свой адрес недоразумением, а автор расследования Эдик Багдасарян счел закрытие дела политическим решением.

24 января этого года CCC возобновила расследование по уголовному делу об офшорах. Мигран Погосян был вызван на допрос, но не явился, объяснив это тем, что находится за границей. Однако 10 апреля ССС сообщила, что Погосян выразил готовность явиться на допрос.​ А уже 15 апреля ССС сообщила, что Погосян привлечен по делу в качестве обвиняемого.

Суд общей юрисдикции Еревана удовлетворил ходатайство ССС об аресте Погосяна. Он объявлен в розыск, хотя было распространено заявление офиса Погосяна о том, что его адрес известен правоохранителям, сейчас он находится в Москве.

XS
SM
MD
LG