Ссылки доступа

Один из членов инициативы «Во имя развития науки» прекратил голодовку


Один из членов инициативы «Во имя развития науки», Юрий Авакян, прекратил голодовку. Об этом сегодня в эфире «Азатутюн ТВ» сообщил другой член инициативы, Мигран Микаелян.

Он отметил, что Авакян вчера был доставлен в больницу.

«Вчера вечером после осмотра врачей стало ясно, что он болен, у него проблемы со здоровьем. Вчера вечером его отвезли в больницу на обследование, была подтверждена пневмония. Поступив в больницу, он голодовку прекратил», - сказал Микаелян.

Касательно продолжающего голодовку члена инициативы Давида Петросяна Микаелян сказал, что его состояние здоровья нормальное. «У него лишь проблемы с артериальным давлением, но он продолжает голодовку».

Напомним, 18 декабря члены инициативы «Во имя развития науки» Давид Петросян и Юрий Авакян вновь объявили голодовку в той же аудитории на физическом факультете Ереванского государственного университета, где примерно месяц назад Давид Петросян вместе с четырьмя членами инициативы проводил голодовку, требуя от властей не менять порядок предоставления отсрочки от службы в армии с целью учебы.

Согласно закону «О воинской службе и статусе военнослужащего», который Национальное собрание 15 ноября приняло во втором и окончательном чтении, а спустя две недели подписал президент Армении, отсрочку от прохождения обязательной военной службы получат лишь те граждане, которые заключат договор с Министерством обороны и будут обязаны по завершении учебы отслужить в армии уже не два, а три года. В противном случае по достижении 18-летнего возраста они будут призваны в армию сроком на два года.

Этот закон вызвал протесты среди студентов и в обществе в целом. По мнению критиков, закон будет препятствовать развитию науки в Армении. После недельных уличных протестов в ноябре студенты согласились провести «круглый стол» с представителями законодательной и исполнительной ветвей власти по данному закону. 22 ноября, после четырех часов обсуждения с участием пяти членов правительства и парламентариев в Национальном собрании, Давид Петросян заявил, что принцип «отсрочка будет» уже становится реальностью. Тем не менее, 18 декабря активист заявил, что обсуждения с представителями власти, которые длились месяц, не дали результата.

XS
SM
MD
LG