Ссылки доступа

Мирзоян: Однозначное признание территориальной целостности Армении сделает возможным заключение мирного договора


Министр иностранных дел Арарат Мирзоян (справа) и министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто на совместной пресс-конференции в Ереване, 27 октября 2023 г.
Министр иностранных дел Арарат Мирзоян (справа) и министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто на совместной пресс-конференции в Ереване, 27 октября 2023 г.

Достичь стабильного мира и заключения мирного договора между Арменией и Азербайджаном возможно, если будет однозначное признание территориальной целостности Армении и будет проведена делимитация границ двух стран на основе Алма-Атинской декларации 1991 года и самых свежих карт СССР. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян сегодня в Ереване в ходе совместной пресс-конференции со своим венгерским коллегой.

Мирзоян отметил, что неслучайно именно эти принципы нашли свое отражение в четырехстороннем заявлении, принятом 5 октября в Гранаде, и в этом вопросе Армения также рассчитывает на практическую поддержку со стороны других международных партнеров.

Арарат Мирзоян подчеркнул, что прочный мир в регионе требует приверженности и активных шагов всех стран региона и отказа от максималистских устремлений.

Для формирования атмосферы взаимного доверия министр подчеркнул необходимость обеспечения прав народа Нагорного Карабаха, а также решения вопроса сохранения богатого армянского наследия, оставшегося в Нагорном Карабахе.

Будапешт хочет, чтобы Ереван и Баку как можно скорее подписали мирное соглашение

Венгрия, со своей стороны, выступает за скорейшую нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном, заявил министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии.

«Кавказский регион важен для Европы, с одной стороны, вы являетесь соседями Европы, с другой стороны, вы можете помочь нам решить очень важную европейскую проблему, ведь Европа уже давно сталкивается с энергетическим кризисом, нам нужны новые источники энергии, между тем, Кавказ - это регион, из которого действительно можно получать все новые источники энергии», - сказал Сийярто.

«Поэтому мы, венгры, хотим, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее подписали мирное соглашение, которое на последующие десятилетия гарантирует мир и экономическое развитие региона», - подчеркнул глава венгерского дипломатического ведомства.

Азербайджан и ЕС подписали меморандум об энергетическом сотрудничестве, согласно которому азербайджанский газ поступает в Евросоюз, есть даже соглашение об удвоении объемов.

Министр иностранных дел Армении сказал, что он обсудил с венгерским коллегой участие Армении в различных региональных проектах.

«В частности, ссылаясь на совместное заявление премьер-министра Армении и главы Еврокомиссии от 5 октября, в котором было отмечено, что Комиссия поддержит участие Армении в региональных проектах, таких как прокладка Черноморского электрического кабеля», - подчеркнул Арарат Мирзоян.

Проект Черноморского энергокабеля мощностью 3 ГВт Европейская комиссия одобрила в конце прошлого года, выделив на него 2,3 млн евро. Он предусматривает создание прямой подводной линии электропередачи из Азербайджана через территорию Грузии и Черное море в Румынию, Венгрию и другие страны ЕС. Однако Армения, в отличие от Азербайджана, пока не участвует в этой программе.

На вопрос, поддерживает ли Будапешт как участник включение Армении в проект, министр иностранных дел Венгрии прямо не ответил - «да» или «нет», но сказал, что выступает за как можно большее число участников.

Венгрия предоставит вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха помощь на сумму более 100 тыс. евро

Глава МИД Венгрии впервые прибыл в Армению после восстановления дипломатических отношений между двумя странами

Ереван разорвал дипломатические отношения с Венгрией в 2012 году, когда эта страна экстрадировала в Азербайджан Рамиля Сафарова, осужденного за убийство армянского лейтенанта Гургена Маргаряна в Венгрии в 2004 году. Сдвиг в отношениях Будапешта и Еревана был замечен два года назад, когда при посредничестве венгерского правительства домой из Азербайджана вернулись 5 армянских военнопленных, кроме того, Венгрия предоставила Армении во время пандемии коронавируса 100 тысяч доз вакцины от ковида. Две страны объявили о восстановлении дипломатических отношений в начале декабря прошлого года.

Сийярто сказал, что они хотят открыть в Ереване консульство. Он также отметил, что венгерской авиакомпании Wizz Air будет предложено открыть рейсы из Еревана в Будапешт.

Венгрия предоставит вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха помощь на сумму более 100 тыс. евро. Венгерский министр выразил готовность лечить их, а также принять в детских лагерях детей из Нагорного Карабаха.

В чем причина того, что заявление, осуждающее военные действия Азербайджана против народа Нагорного Карабаха, было распространено только от имени верховного комиссара ЕС Жозепа Борреля, а не от имени 27 стран-членов ЕС? По информации Радио Азатутюн, именно Венгрия заблокировала совместное заявление. Сам министр иностранных дел Венгрии заявил, что его страна и ряд других государств-участников высказали замечания и предложения, однако согласие достигнуто не было. О причинах, по которым заявление не было принято, Сийярто предпочел сегодня не говорить, сосредоточившись на Борреле.

«Боррель всегда свободно делает заявления, мы их не блокируем, считаем излишним согласовывать то, что он должен говорить от имени всех, вся ответственность лежит на нем. Он должен делать заявления, и пока он находится на этой должности, он получает за это жалование», - отметил министр иностранных дел Венгрии.

Сийярто сделал это заявление на фоне обострившихся отношений между ЕС и Венгрией. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан накануне обменялись обвинениями.

XS
SM
MD
LG