Ссылки доступа

ОБСЕ призывает принять все необходимые меры для деэскалации ситуации и возобновления диалога


Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выразила свою крайнюю обеспокоенность в связи с вооруженными столкновениями и жертвами на Южном Кавказе.

Польское председательство в ОБСЕ призвало армянскую и азербайджанскую стороны принять все необходимые меры для деэскалации ситуации и возобновления диалога.

«Мы по-прежнему полны решимости поддерживать все усилия, направленные на укрепление мира в регионе», - говорится в записи на официальной странице польского председательства в Twitter.

С понедельника ситуация в Нагорном Карабахе обострилась. Армянская сторона сообщает о двух погибших военнослужащих, азербайджанская – об одном погибшем.

ЕС и НАТО также выразили свою обеспокоенность в связи с растущей напряженностью.

На фоне этой напряженности Степанакерт вчера сообщил, что Баку потребовал организовать передвижение Карабах-Армения по новому маршруту. Сегодня на требование Баку отреагировал секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян, заявивший, что требование Азербайджана заменить связывающий Нагорный Карабах с Арменией Лачинский коридор другим маршрутом нелегитимно.

XS
SM
MD
LG