Ссылки доступа

Баку потребовал организовать передвижение Карабах-Армения по новому маршруту


Баку посредством дислоцированного в Карабахе российского миротворческого контингента потребовал организовать передвижение Карабах-Армения по новому маршруту. Об этом сообщает пресс-служба президента Нагорного Карабаха.

Этот вопрос обсуждался на расширенном заседании Совета безопасности, в котором приняли участие политические силы Нагорного Карабаха.

Среди вопросов повестки дня был вопрос Лачинского коридора, связывающего Нагорный Карабах с Арменией. Азербайджан на своей стороне уже построил альтернативную дорогу, армянская сторона еще только должна начать строительство.

Согласно сообщению, на заседании обсуждались меры, которые необходимо предпринять в сложившейся ситуации, в их числе и обеспечение безопасного передвижения посредством привлечения российских миротворческих сил.

Как реагирует официальный Степанакерт на это требование азербайджанской стороны, в сообщении не уточняется. Не указывается также, в какие сроки Баку требует задействовать новый маршрут.

Сообщается, что на заседании Совбеза обсуждалась также ситуация, на линии соприкосновения.

С докладом выступил министр обороны Камо Варданян. По его словам, напряженность продолжает сохраняться на ряде участков линии соприкосновения. При этом, он отметил, что Армия обороны контролирует ситуацию, человеческих и позиционных потерь нет.

Ситуация обострилась со вчерашнего утра. Согласно официальному сообщению, азербайджанские подразделения на ряде участков северной и северо-западной приграничной зоны предприняли попытки пересечения линии соприкосновения. Армянская сторона пресекла эти попытки. Баку опроверг эту информацию. Вследствие вчерашней напряженности был ранен военнослужащий Армии обороны Нагорного Карабаха. Состояние раненого удовлетворительное, его жизнь вне опасности.

XS
SM
MD
LG