Ссылки доступа

Франция приветствует прямой телефонный разговор между главами МИД Армении и Азербайджана


Франция приветствует недавний прямой телефонный разговор между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, их решение созвать двустороннюю пограничную комиссию и начать переговоры по мирному соглашению между двумя странами, заявил МИД Франции.

Франция, являющаяся страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ, отмечает, что будет и впредь полностью поддерживать этот процесс и что с этой целью на следующей неделе в Баку отправится посол Брис Рокфо. Ранее, 11-14 апреля, он посетил Ереван.

Кстати, в последнем сообщении МИД Франции Брис Рокфо, который является представителем Франции в Минской группе ОБСЕ, представлен как «посол Франции по линии Восточного партнерства ЕС». До этого Госдепартамент США на своей странице в Twitter представил американского сопредседателя Минской группы Эндрю Шофера как «старшего советника по линии переговоров на Кавказе».

А Москва назначила российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Игоря Ховаева специальным представителем министра иностранных дел по вопросам содействия нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

Ранее глава МИД России заявил, что после начала так называемой «спецоперации» России в Украине Франция и США отказались от сотрудничества с Россией в Минской группе ОБСЕ.

В ответ Вашингтон заявил, что готов взаимодействовать в двустороннем формате и с партнерами-единомышленниками, в том числе в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, чтобы помочь Армении и Азербайджану в достижении всеобъемлющего и прочного мира.

XS
SM
MD
LG