Ссылки доступа

Следственный комитет объявил Рубена Айрапетяна в розыск


Рубен Айрапетян (архив)
Рубен Айрапетян (архив)

Следственный комитет объявил в розыск бывшего председателя Федерации футбола Армении (ФФА), бывшего депутата-республиканца Рубена Айрапетяна. Правоохранители также обратились в суд с ходатайством о его аресте, решение еще не принято.

Пресс-секретарь Следственного комитета Рима Еганян сообщила Радио Азатутюн, что есть основания для розыска.

«Рубен Айрапетян объявлен в розыск на основании того, что он скрывается от следственного органа», - сказала Еганян.

Айрапетян обвиняется в причинении сильной физической боли и душевных страданий гражданину, незаконном лишении свободы, а также в самоуправстве. В тех же деяниях обвиняются его сын Рафик Айрапетян и еще четыре человека. Рафик Айрапетян и еще двое были объявлены в розыск несколько дней назад. В то же время суд отклонил ходатайство об аресте Рафика Айрапетяна.

Адвокат отца и сына Айрапетянов несколько дней назад утверждал, что в деле нет никаких фактов. Вчера вечером адвокат Амрам Макинян написал на своей странице в Facebook, что объявленный в отношении Рубена Айрапетяна розыск является необоснованным, в то же время существуют непреодолимые препятствия для его возвращения в Армению, о которых они должным образом сообщили.

По данным правоохранительных органов, Айрапетян находится в Москве, поэтому Следственный комитет обратился в посольство Армении в России и попросил помочь в вопросе возвращения Айрапетяна. По сообщению Следственного комитета, Рубен Айрапетян, в свою очередь, позвонил из Москвы и сообщил следователю, что хочет вернуться, но поскольку рейсы не выполняются, он не может это сделать. Однако посол заявил, что в случае обращения организует возвращение Айрапетяна рейсом Москва-Ереван 25 мая. Рейс состоялся, но Айрапетян, фактически, не вернулся в Армению. В МИД Армении сообщают, что на сегодняшний день Айрапетян в посольство не обращался.

Следственный комитет ранее сообщил, что в рамках возбужденного уголовного дела выяснилось, что Айрапетян организовал похищение управляющего принадлежавшего его семье ресторанно-гостиничного комплекса «Арснакар» Айка Шахназаряна, который был незаконно лишен свободы и около 22 дней удерживался в «Арснакаре», подвергаясь насилию и унижениям. В присутствии сотрудников комплекса его заставили убирать территорию. Без ведома Айрапетянов Шахназарян за 5 лет до этого получил из принадлежащего семье Айрапетянов ОАО «Армянский банк» кредит в размере 52 млн драмов, часть которых потратил на обеспечение деятельности ресторанного комплекса, а другую часть - 30 млн драмов, на создание собственного бизнеса - такси-сервиса. Чтобы получить назад эти 52 млн драмов, Рубен Айрапетян, осыпая сотрудника бранью, ударял его электрошокером, требуя деньги. А сын Айрапетяна заставил вызвать в «Арснакар» мать, сестру, бабушку, подругу и друзей сотрудника, в присутствии которых подвергал его давлению.

Кроме того, по поручению Айрапетяна группа лиц доставила сотрудника комплекса в полицию, чтобы продать принадлежащие ему автомобили и получить кредиты от кредитных организаций.

Айк Шахназарян, который около месяца был заперт в «Арснакаре», после произошедшего с ним отдал Айрапетянам свой золотой браслет, две машины, члены семьи продали свои золотые украшения, машины такси-сервиса, а его друг дал им 48 тыс. 300 долларов и 240 тыс. драмов. Кроме того, подруга Айка Шахназаряна отдала им подаренный другом телевизор и золотые украшения стоимостью 450 тыс. драмов.

Отец и сын Айрапетяны также потребовали, чтобы Шахназарян передал им бабушкин дом, его зарегистрировали на имя их доверенного человека, тем самым лишив их единственного жилья.

Помимо статуса обвиняемого бывший депутат-республиканец Рубен Айрапетян проходит в качестве свидетеля по уголовному делу, связанному с Федерацией футбола, сообщила Радио Азатутюн пресс-секретарь Следственного комитета Рима Еганян. Дело о злоупотреблениях в ФФА в годы его пребывания в должности главы ФФА было возбуждено по четырем статьям: присвоение в крупных размерах, подделка документов группой лиц, злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций, что привело к тяжелым последствиям, а также служебная халатность.

В конце прошлого года полиция провела обыск в особняке Рубена Айрапетяна. А в феврале этого года он был подвергнут приводу в полицию по подозрению в незаконном хранении и ношении оружия и боеприпасов. После того, как Айрапетян был отпущен на свободу, он заявил: «Даже если бы меня уложили на асфальт, не стыдно быть уложенным на асфальт полицейским, но что в один прекрасный день я их уложу на асфальт, вытру о них ноги, это точно».

Правозащитник Вардан Арутюнян говорит, что объявление в розыск представителей бывшей власти уже перестало быть новостью. По словам правозащитника, если они невиновны, пусть предстанут перед судом.

«Если они уклоняются от правосудия, если они покидают Республику Армения, и их уже вынуждены объявлять в розыск, это означает, что они этим своим шагом признают инкриминируемые им преступления, признают свою вину, все дело в этом. Речь идет не только о Рубене Айрапетяне», - сказал Вардан Арутюнян.

В настоящее время разыскиваются более десятка представителей бывшей власти, половина из которых находится в России.

XS
SM
MD
LG