Ссылки доступа

Комиссия по конституционным изменениям провела первое заседание


Первое заседание Специализированной комиссии по конституционным изменениям, 21 февраля 2020 г.
Первое заседание Специализированной комиссии по конституционным изменениям, 21 февраля 2020 г.

В Министерстве юстиции сегодня состоялось первое заседание Специализированной комиссии по конституционным изменениям.

По завершении закрытого заседания председатель комиссии, представитель Армении в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Егише Киракосян сообщил, что члены комиссии обменялись мнениями о конституционных изменениях, сформировали рабочие группы, была достигнута договоренность о том, что все члены в течение недели представят свои предложения.

«У каждого по своей части есть представления о тех проблемах, которые имеются в конституционных регулированиях. Все зависит от процесса, то есть, я не могу в данный момент предопределить какие-либо сроки, потому что это зависит и от общественных обсуждений, и от дальнейшего процесса, потому что естественно, что процесс конституционных реформ также будет предполагать общественные обсуждения. Крайний срок, который зафиксирован в решении премьер-министра, это представление концепции в течение трех месяцев с момента создания комиссии и представление проекта уже к сентябрю 2020 года, после чего уже должны быть проведены общественные обсуждения, и после этого других предусмотренных сроков на данный момент у нас нет», - пояснил он.

Министр юстиции Рустам Бадасян во время брифинга в Национальном собрании в январе этого года заявил, что они планируют до конца года иметь проект, который можно будет вынести на референдум. После вынесения на референдум вопроса прекращения полномочий председателя и еще шести членов Конституционного суда из Минюста Радио Азатутюн сообщили, что никакого отклонения от процесса нет. Между тем, вчера в интервью Общественному телевидению премьер-министр Никол Пашинян не исключил, что референдум по конституционным изменениям может быть организован параллельно со следующими парламентскими выборами.

«Знаете, у нас проходят обсуждения, которые могут привести к такому выводу, что мы после этого референдума, возможно, очень скоро не станем проводить референдум, потому что, возможно, нашей повесткой станут не конституционные изменения, а принятие новой Конституции. Причем, де-факто это будут конституционные изменения, но де-юре это будет новая Конституция. Почему? Потому что, тем не менее, во всем этом контексте постоянно поднимается следующий тезис: «дорогой народ, в 1995 году конституционный референдум был сомнительным, в 2005 году конституционный референдум был сомнительным, в 2015 году конституционный референдум был сомнительным, и вообще есть проблема легитимности Конституции», - сказал Пашинян.

Член комиссии от оппозиционной парламентской фракции «Лусавор Айастан» («Просвещенная Армения») Тарон Симонян не исключает, что поставленная перед комиссией задача будет расширена.

«Вообще конституционные изменения – это процесс, требующий времени и серьезной работы, и короткого периода недостаточно для выполнения нормальной работы. Я думаю, что премьер-министр сказал с этой точки зрения, я полностью не помню, какую мысль он выразил, но предполагаю, что подчеркнул именно это, а работа сегодняшней комиссии имеет временной предел до осени, осенью мы должны уже представить общественности определенный документ», - сказал он.

XS
SM
MD
LG