Ссылки доступа

Мигран Погосян содержится в одном из следственных изоляторов Карелии


Мигран Погосян (архив)
Мигран Погосян (архив)

Бывший депутат Национального собрания Армении Мигран Погосян содержится в одном из следственных изоляторов Карелии. Об этом корреспонденту Русской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода Георгию Чентемирову сообщили в Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Карелии, отказавшись уточнить, в каком именно городе находится это СИЗО.

«У нас в Карелии есть несколько следственных изоляторов. Он может находиться в одном из них», - сказал Чентемиров.

Погосян, которого разыскивали по обвинению в присвоении или растрате в особо крупных размерах и злоупотреблении должностными полномочиями, был обнаружен в России и арестован.

В то время как армянские правоохранительные органы пытаются организовать экстрадицию Миграна Погосяна, председатель Палаты адвокатов Карелии Михаил Ямчицкий, которого российские СМИ представляют как адвоката Погосяна, не опроверг информацию о том, что Погосян, имеющий звание генерал-майора юстиции Армении, попросил политического убежища в России.

На вопрос Радио Азатутюн, приостановлен ли процесс экстрадиции на основании обращения за политическим убежищем, пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Армении Аревик Хачатрян ответила: «Мы официально не получали информацию о том, что Погосян попросил политического убежища в России».

Получить из России ответы на вопросы о Погосяне нелегко. В Министерстве внутренних дел РФ сегодня отказались предоставить Радио Азатутюн информацию, касающуюся Погосяна, посоветовав направить запрос в Генеральную прокуратуру РФ и Федеральную службу исполнения наказаний.

Адвокат Погосяна Михаил Ямчицкий также отказывается от комментариев, заявляя, что не уполномочен давать их.

Руководитель армянской общины Карелии Гегам Мкртчян в беседе с Радио Азатутюн сказал, что о событиях вокруг Погосяна узнал из прессы, не интересовался тем, попросил ли тот политического убежища или нет и что он делал в Карелии: есть ли у него там дом, приехал ли в гости или скрывался.

Офис Миграна Погосяна заявил, что он сообщил правоохранительным органам Армении свой московский адрес. Между тем, разыскиваемого бывшего высокопоставленного чиновника обнаружили в Карелии.

Премьер-министр Никол Пашинян сегодня уклонился от ответа на вопрос о том, какой будет его оценка, если Россия согласится предоставить политическое убежище Миграну Погосяну. Полномочиями по предоставлению убежища обладает президент этой страны, то есть, Владимир Путин.

«Я бы не хотел отвечать на вопросы, начинающиеся с «если»», - сказал Пашинян.

А на вопрос, как получилось, что бывший министр охраны природы Арам Арутюнян исчез, Пашинян ответил: «Потому что он воспользовался статусом депутата и исчез из поля зрения. Мигран Погосян также воспользовался депутатским иммунитетом и покинул Армению. Что здесь удивительного? Если бы их задержали в условиях наличия у них депутатской неприкосновенности, все вы сейчас сказали бы: «А где остался закон, где осталась законность, верховенство закона?» Но куда им бежать, Земля маленькая», - сказал Пашинян.

По данным расследующей дело Специальной следственной службы (ССС), Погосян покинул Армению 7 октября прошлого года, они не смогли предотвратить его выезд из страны, поскольку в указанный период он не имел статуса обвиняемого или подозреваемого, более того, в то время уголовное дело в отношении него в ССС не расследовалось.

XS
SM
MD
LG