Ссылки доступа

Предварительное следствие по делу Манвела Григоряна и его жены Назик Амирян завершено


Генерал Манвел Григорян (архив)
Генерал Манвел Григорян (архив)

Завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего депутата Национального собрания Армении, бывшего председателя Союза добровольцев «Еркрапа», отставного генерала Манвела Григоряна и его супруги Назик Амирян, сегодня сообщает Специальная следственная служба (ССС).

Григорян обвиняется в незаконном хранении оружия и боеприпасов, присвоении имущества в размере 101 млн 232 тыс. 917 драмов, уклонении от уплаты налогов в размере 1 млрд 228 млн 176 тыс. 342 драмов, растрате государственных средств в размере 1 млрд 225 млн 3 тис. 300 драмов, организации хищения имущества стоимостью 37 млн 101 тыс. 100 драмов путем вымогательства.

«В результате многочисленных следственных и других процессуальных действий, проведенных в ходе предварительного следствия по уголовному делу в отношении Манвела Григоряна и его супруги Назик Амирян, помимо выявленных в прошлом преступлений, были также выявлены случаи уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, организации неуплаты налогов в особо крупных размерах, растраты государственных средств и организации вымогательства имущества в особо крупных размерах», - сообщает ССС.

Обвинение Григоряну дополнено. Ему предъявлены обвинения по ч.2 ст. 235, по п.1 ч.3 ст.179, по ч.2 ст.38-205, по ч.2 ст.205, по п.2 ч.3 ст.38-182 Уголовного кодекса РА.

Согласно обвинительному заключению, Григорян по предварительному сговору с супругой, сыном и другими лицами незаконно приобрел, перевез и незаконно хранил в принадлежащих им трех домах (в особняке по адресу улица Алавердян 46, город Эчмиадзин, в дачном комплексе «Дом отдыха 28» по адресу улица Лчапнья 28 и 30, село Аршалуйс Армавирской области, а также в особняке, расположенном на принадлежащей Минобороны Нагорного Карабаха территории «Ара-лер») огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, в частности: пистолет-пулемет THOMPSON 1928 A1, самозарядное ружье «Тигр», пистолеты ХMP-446 Викинг», Beretta 92FS, самодельное ружье калибра 5,6 мм, 20 тысяч патронов, 30 боевых гранат, 26 взрывателей «УЗРГМ-2», гранатомет «РПГ-7В» и 18 выстрелов к нему, более 30 детонаторов, 12 тротиловых 400-грамовых и 3 200-грамовых шашек.

Все вышеуказанное было обнаружено и изъято в ходе обысков 16-го и 19 июня 2018 года, отмечает ССС.

Кроме того, Манвел Григорян, будучи председателем правления общественной организации «Союза добровольцев «Еркрапа», контролировал имущество и финансовые средства организации и, используя должностное положение, вместе со своей женой Назик Амирян - ответственной по строительно-хозяйственным вопросам военно-тренировочного лагеря Союза, при содействии своего сына Армана Григоряна - директора ОАО «Ара и Айцемник», присвоил доверенное организации имущество в особо крупных размерах стоимостью 101 млн 232 тыс. 917 драмов.

В частности, имущество (продовольствие, форма) было передано «Еркрапа» со стороны Минобороны Армении в период 2016-2018 гг., а также со стороны Минобороны Армении и Армии обороны Карабаха в дни четырехдневной апрельской войны 2016 года и после нее с целью удовлетворения нужд военнослужащих и добровольцев, защищавших границы республики. Кроме того «Еркапа» было передано большое количество продовольствия с маркировкой «паек солдата, продаже не подлежит», хозтоваров, медицинских товаров, одежды со стороны граждан и организаций.

Часть из вышеупомянутого имущества в особо крупных размерах Григорян с помощью жены и сына присвоил, заявляет ССС.

Часть расхищенного имущества была обнаружена в принадлежащих Григоряну строениях в селе Аршалуйс, на принадлежащей компании его сына территории, в доме жены Григоряна в Шуши (Карабах), в особняке в «Ара-лер», на складе близкого друга. Сообщается, что расхищенное продовольствие Григорян использовал по собственному усмотрению, на собственные нужды, в частности, для кормления диких животных, содержавшихся на принадлежащих ему территориях, а право собственности на автомобили оформлял на своих знакомых.

Согласно сообщению, часть похищенного была обнаружена в офисе компании «Ара и Айцемник» по адресу ул. Маштоца 19, г. Эчмиадзин Армавирской области. В частности, было обнаружено продовольствие – более 6 тысяч мясных, рыбных консервов, около 840 кг макаронных изделий, 8 мешков соли, 15 мешков сахара, 3 мешка фасоли, 2 – чечевицы, 119 бутылок подсолнечного масла, 180 банок сгущенки, а также 19 пар носок, 5 пар перчаток, 30 маек, 19 упаковок бритвенных принадлежностей, 4 пары сапог.

Там же были обнаружены автомобили: «Uaz Hunter» (стоимость 7,6 млн драмов), «Uaz Hunter 2.7» (7,6 млн драмов), 2 машины «Uaz Pickup» (9,8 млн драмов каждая), «Uaz 374195-05» (7,2 млн драмов), «Uaz 39625» (7,4 млн драмов), «Uaz 390945» (7,5 млн драмов), «Uaz 3163-105-30» (8,4 млн драмов).

В дачном комплексе в селе Аршалуйс также было обнаружено большое количество различных товаров (консервы, масло, макароны, чай, туалетная бумага, лекарства, белье) и автомобиль «Uaz Hunter 2.7» общей стоимостью более 11 млн драмов.

Кроме того, товары на сумму около 13 млн драмов были найдены на территориях, принадлежащих Григоряну и его жене в Карабахе.

«То есть, Манвел Григорян при пособничестве сына и жены, с использованием должностного положения присвоил имущество в особо крупных размерах – 101 млн 232 тыс. 917 драмов», - говорится в сообщении.

Кроме того, согласно следственному органу, Манвел Григорян, воспользовавшись своими личными связями в государственном аппарате, способствовал невыплате налогов в госбюджет со стороны директоров взаимосвязанных с ним компаний на общую сумму 1 млрд 228 млн 176 тыс. 342 драмов.

Сам бывший депутат в 2013-2018 гг. в качестве председателя правления «Еркрапа» уклонился от выплаты налогов организацией в размере 53 млн 176 тыс.123 драмов.

В 2013-2018 гг. Григорян растратил 1 млрд 255 млн 3 тыс. 300 драмов, выделенных «Еркрапа» со стороны Министерств науки и обороны.

В 2000-2008 гг. Григорян, будучи заместителем министра обороны, по договоренности с группой лиц организовал вымогательство бензоколонки (под угрозой применения насилия) у жителя Эчмиадзина П. Торосяна в особо крупных размерах - на сумму 37 млн драмов.

Предварительное следствие по уголовному делу Манвела Григоряна и Назик Амирян завершено для направления в суд с обвинительным заключением. Сын Манвела Григоряна Арман Григорян объявлен в розыск, говорится в заявлении ССС.

Манвел Григорян был задержан, а затем лишен депутатской неприкосновенности и арестован в июне этого года по обвинению в незаконном хранении оружия и присвоении чужого имущества в особо крупном размере. 21 декабря суд освободил Григоряна под залог в 25 млн драмов (около 50 тыс. долларов). Основанием для решения суда об освобождении под залог стало состояние здоровья 62-летнего генерала, страдающего рядом заболеваний. Освобождение одиозного генерала вызвало протесты в Эчмиадзине. 22 января этого года, однако, Апелляционный уголовный суд удовлетворил жалобу прокуратуры, и Григорян вновь был арестован.

Назик Амирян было предъявлено обвинение по ч. 2 статьи 235 (незаконное хранение оружия). В отношении Назик Амирян в качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде.

XS
SM
MD
LG