Ссылки доступа

Решение суда по вопросу меры пресечения в отношении Кочаряна будет оглашено 18 января


Экс-президент Армении Роберт Кочарян (архив)
Экс-президент Армении Роберт Кочарян (архив)

Сегодня в суде общей юрисдикции Еревана завершилось рассмотрение вопроса меры пресечения в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя по делу «1 марта».

Суд огласит своё решение 18 января в 17:30.

Специальная следственная служба (ССС) ходатайствовала о продлении срока ареста Кочаряна еще на два месяца. В то же время, еще в прошлом году, 26 декабря, суду было представлено ходатайство адвокатов экс-президента об освобождении их подзащитного под залог.

Адвокат Кочаряна Арам Орбелян в беседе с журналистами отметил, что их ходатайство об освобождении под залог рассмотрено не было и, по сути, это ходатайство становится беспредметным.

Он отметил, что размер залога они не установили, оставили на усмотрение суда.

Что касается вчерашнего заявления, согласно которому сторона защиты собиралась представить суду видеозаписи митингов 1 марта 2008 года, то Арам Орбелян подтвердил, что сегодня они были переданы суду.

«Содержимое касается как вечера 1 марта, дня 1 марта, так и основ некоторых процессов. Более подробно в данный момент сказать не могу, но, по сути, на этих видеозаписях явно виден факт того, что эти процессы не были мирными», - сказал адвокат Кочаряна, добавив, что все видео взяты из Интернета и общественность с ними знакома либо может ознакомиться.

Адвокаты экс-президента Армении Роберта Кочаряна готовят третью жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Адвокат Арам Орбелян не исключил, что в жалобу, которая будет представлена в Страсбургский суд, они включат основание, предусмотренное 18-й статьей Европейской конвенции. Речь, по сути, идет о вопросе признания Кочаряна политзаключенным.

Ранее суд общей юрисдикции Еревана отклонил ходатайство адвокатов Кочаряна о самоотводе рассматривающего вопрос меры пресечения судьи Артура Мкртчяна. До этого судья Нелли Багдасарян удовлетворила ходатайство прокуроров и следователя, взяв самоотвод, после чего рассмотрение ходатайства о замене ареста залогом было передано судье Давиду Григорряну, который, однако, 12 января взял самоотвод, мотивировав это тем, что была не его очередь, но дело передали ему. После всего этого дело взял на рассмотрение судья Артур Мкртчян.

В прессе были публикации о том, что следователь по делу Грач Мушегян находится в дружеских отношениях с младшим сыном Роберта Кочаряна Левоном Кочаряном. Адвокат по этому вопросу побеседовал с сыном Кочаряна и утверждает, что они всего лишь были сокурсниками и никакой дружбы, как и вражды между ними не было.

Как и на предыдущем заседании, на сегодняшних слушаниях Кочарян не присутствовал.

Суд общей юрисдикции Еревана 27 июля прошлого года избрал в отношении Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя по делу о событиях 1 марта 2008 года, в качестве меры пресечения арест сроком на два месяца. Однако 13 августа Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции на основании неприкосновенности, предоставляемой президенту Конституцией.
15 ноября Кассационный суд направил дело в Апелляционный суд для проведения нового расследования. Апелляционный суд 7 декабря вынес решение в пользу повторного ареста экс-президента.

XS
SM
MD
LG