Ссылки доступа

Суд отклонил ходатайство адвокатов Кочаряна о самоотводе судьи


Экс-президент Армении Роберт Кочарян (архив)
Экс-президент Армении Роберт Кочарян (архив)

Суд общей юрисдикции Еревана сегодня не успел рассмотреть ходатайство о продлении ареста в качестве меры пресечения в отношении обвиняемого по делу «1 марта» экс-президента Армении Роберта Кочаряна.

Вместо этого суд отклонил поданное адвокатами Кочаряна ходатайство о самоотводе судьи Артура Мкртчяна.

Адвокат Айк Алумян в беседе с журналистами пояснил: «Суд мотивировал это тем, что его связи с [адвокатом Кочаряна] Арамом Орбеляном не таковы, чтобы это повлияло на его беспристрастность. Мы подали это ходатайство, прокуроры возразили. Теперь, если завтра, предположим, суд вынесет решение в пользу Роберта Кочаряна, чтобы прокуроры завтра не спекулировали отношениями между господином Орбеляном и судьей. Мы по нашей части объяснили содержание этих отношений. Прокуроры сочли, что здесь нет никакой проблемы, это не влияет на беспристрастность судьи. И судья счел, что это не влияет на его беспристрастность».

Один из адвокатов обвиняемого в свержении конституционного строя второго президента Армении Роберта Кочаряна, Арам Орбелян, ранее в беседе с журналистами сказал, что причиной ходатайства о самоотводе судьи являются связи между его семьей и семьей судьи Артура Мкртчяна.

Сегодняшнее судебное заседание касалось меры пресечения в отношении Кочаряна. С одной стороны, расследующая дело о событиях 1 марта 2008 года Специальная следственная служба (ССС) обратилась в суд с ходатайством о продлении срока ареста в отношении находящегося под стражей Кочаряна еще на два месяца. С другой стороны, адвокаты Кочарян обратились суд, ходатайствуя об освобождении своего подзащитного под залог.

Руководитель следственной группы по делу «1 марта» Грачья Мушегян сказал, что они намерены возразить против освобождения Кочаряна. «Я возражаю. В ходе заседания будут прения, каждый выскажет свою позицию», - сказал он.

Судебное заседание продолжится завтра.

Суд общей юрисдикции Еревана 27 июля прошлого года избрал в отношении Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя по делу о событиях 1 марта 2008 года, в качестве меры пресечения арест сроком на два месяца. Однако 13 августа Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции на основании неприкосновенности, предоставляемой президенту Конституцией.

15 ноября Кассационный суд направил дело в Апелляционный суд для проведения нового расследования. Апелляционный суд 7 декабря вынес решение в пользу повторного ареста экс-президента.

Кочарян предъявленное ему обвинение не признает и утверждает, что подвергается политическому преследованию.

XS
SM
MD
LG