Ссылки доступа

«Мы считаем, что Роберт Кочарян должен находиться под стражей» - генпрокурор Армении


Генеральный прокурор Армении Артур Давтян
Генеральный прокурор Армении Артур Давтян

Генеральный прокурор Армении Артур Давтян считает, что второй президент Армении Роберт Кочарян, который по делу о событиях 1 марта 2008 года обвиняется в свержении конституционного строя группой лиц, должен находиться под стражей.

«Наша позиция заключается в том, что он должен быть под стражей, и мы приводим аргументы в пользу того, что на данном этапе расследования необходимо, чтобы второй президент находился под стражей», - заявил Артур Давтян в беседе с Радио Азатутюн.

Отметим, что в Апелляционном уголовном суде сегодня продолжается рассмотрение жалобы на отмену ареста в качестве меры пресечения в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна на основании неприкосновенности.

На вопрос Радио Азатутюн, смогла ли сторона обвинения обосновать необходимость ареста Кочаряна, Артур Давтян ответил: «Мы пока не дошли до этого этапа. Сегодня, думаю, перейдем к рассмотрению по сути и представим как нашиу позицию, связанную с обоснованным сомнением, так и наши обоснования необходимости ареста».

15 ноября Кассационный суд частично удовлетвторил жалобу Генпрокуратуры на решение Апелляционного суда об отмене ареста в качестве меры пресечения в отношении Роберта Кочаряна и направил дело в тот же суд на новое рассмотрение.

27 июля суд общей юрисдикции Еревана избрал в отношении Роберта Кочаряна в качестве меры пресечения двухмесячный арест. Однако 13 августа Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и освободил Кочаряна, приняв за основу право на иммунитет, данное президенту по Конституции.

Жалобы на решение Апелляционного суда в Кассационный суд подали как адвокаты Роберта Кочаряна, так и генпрокурор Артак Давтян. Адвокаты Кочаряна требовали, чтобы Кассационный суд сделал предметом рассмотрения еще два аргумента против ареста экс-президента, между тем, сторона обвинения оспаривала решение Апелляционного суда об отмене ареста в качестве меры пресечения.

XS
SM
MD
LG