Ссылки доступа

Апелляционный суд рассматривает вопрос меры пресечения в отношении Кочаряна, присутствует генпрокурор


Экс-президент Армении Роберт Кочарян (архив)
Экс-президент Армении Роберт Кочарян (архив)

В Апелляционном уголовном суде продолжается рассмотрение жалобы на отмену ареста в качестве меры пресечения в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна на основании неприкосновенности.

На заседании также присутствует генеральный прокурор Армении Артур Давтян.

Через два часа после начала слушания суд объявил перерыв.

Адвокат Кочаряна Айк Алумян сказал журналистам, что после перерыва они подадут ходатайство о самоотводе судьи Рубена Мхитаряна. На вопрос журналистов, на каком основании будет подано ходатайство о самоотводе судьи, Алумян не ответил.

Позже Алумян сообщил, что заседание отложено до завтрашнего дня, судья дал авдокатам Кочаряна время до полудня 28 ноября на то, чтобы подготовить ходатайство о самоотводе.

15 ноября Кассационный суд отменил решение Апелляционного суда об отмене ареста в качестве меры пресечения в отношении Роберта Кочаряна и направил дело в тот же суд на новое рассмотрение.

Экс-президент Армении по делу о событиях 1 марта 2008 года обвиняется в свержении конституционного строя группой лиц.

27 июля суд общей юрисдикции Еревана избрал в отношении Роберта Кочаряна в качестве меры пресечения двухмесячный арест. Однако 13 августа Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и освободил Кочаряна, приняв за основу право на иммунитет, данное президенту по Конституции.

Жалобы на решение Апелляционного суда в Кассационный суд подали как адвокаты Роберта Кочаряна, так и генпрокурор Артак Давтян. Адвокаты Кочаряна требовали, чтобы Кассационный суд сделал предметом рассмотрения еще два аргумента против ареста экс-президента, между тем, сторона обвинения оспаривала решение Апелляционного суда об отмене ареста в качестве меры пресечения.

XS
SM
MD
LG