Ссылки доступа

Представители омбудсмена будут проводить круглосуточный мониторинг избирательной кампании


Омбудсмен Арман Татоян (архив)
Омбудсмен Арман Татоян (архив)

Представители защитника прав человека (омбудсмена) Армении будут проводить круглосуточный мониторинг избирательной кампании на предстоящих 9 декабря внеочередных парламентских выборах. Рабочая группа уже создана, и аппарат омбудсмена выступит с заявлением о деятельности группы на следующей неделе.

«Я всегда критиковал и поднимал этот вопрос, когда предпринимались попытки вовлечь детские сады и школы в политический процесс», - сегодня на пресс-конференции заявил омбудсмен Арман Татоян.

Татоян не захотел говорить о провале принятия нового Избирательного кодекса и о сложившихся в результате этого, по оценке некоторых партий, неравных условиях. «Знаете, это вопрос политического характера, я вновь повторяю, что воздержусь от ответа на этот вопрос», - сказал он.

Сегодняшняя пресс-конференция омбудсмена была посвящена его внеочередному докладу об обстрелах Азербайджаном приграничных сел Армении.

«Эти работы исключительно преследовали цель выявления ущерба, нанесенного гражданскому населению, или направленных на них прицельных обстрелов. Во-первых, обстрелы главным образом происходят в те часы, когда гражданское население активно, и происходятони в направлении сел, детских садов, школ. Естественно, вероятность нанесения большего ущерба в условиях этой интенсивности увеличивается. Например, в селе Коти одному из жителей было нанесено ранение вследствие обстрела, когда он всего лишь находился у магазина. Мы зафиксировали также обстрел дороги, предназначенной для перевозки гражданских лиц. Конечно, речь также идет о гражданских домах. У нас есть зафиксированные случаи повреждения автомобилей, дома культуры, естественно, также вследствие обстрела» - сказал Татоян.

После последней встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым было объявлено об установлении между сторонами оперативной связи. На вопрос, существует ли подобная связь между омбудсменами двух стран, Татоян ответил,что готов встретиться и обсудить этот вопрос, поскольку здесь вопрос касается прав человека.

Представляя проект амнистии, министр юстиции Артак Зейналян заявил, что амнистия не преследовала цель разгрузить пенитенциарные учреждения и что новой власти за короткое время удалось решить эту проблему. Мы поинтересовались у омбудмена, есть ли у него свежая информация о ситуации в местах заключения в этой связи, на что защитник прав человека ответил: «Вопрос переполнености тюрем, конечно, очень важный, но не должно создаваться впечатления, что их разгрузка - это единственная задача. В наших уголовно-исполнительных учреждениях очень много проблем, начиная с режимной работы, нехватки качественных специалистов: врачей, психологов. И несущие службу в УИУ наши коллеги всегда этот вопрос поднимают».

XS
SM
MD
LG