Ссылки доступа

«Наш сайт не связан с Кочаряном» - редактор Yerevan.Today


Редакция Yerevan.Today, 17 сентября 2018 г․
Редакция Yerevan.Today, 17 сентября 2018 г․

Следственный комитет и полиция сегодня на протяжении примерно 7 часов проводили обыск в редакции сайта Yerevan.Today, конфисковали жесткие диски нескольких компьютеров редакции. Проведшие обыск сотрудники правоохранительных органов отказались давать пояснения.

В Следственном комитете сообщили, что обыск был проведен в рамках уголовного дела, возбужденного по факту прослушки телефонного разговора глав Службы национальной безопасности (СНБ) и Специальной следственной службы (ССС), на основании полученных фактических данных.

Помимо Yerevan.Today, правоохранительные органы по решению суда провели обыски также по 5 другим адресам, где именно, в Следственном комитете пока не поясняют.

По словам главного редактора Yerevan.Today Севака Акопяна, сотрудники правоохранительных органов сообщили, что проводят обыск в их редакции, поскольку Yerevan.Today первым опубликовал аудиозапись телефонного разговора глав СНБ и ССС.

Он назвал образ действий полицейских безответственным и отметил: «Я также удивлен действиями Следственного комитета, в прессе уже появились оскорбления, я считаю это попыткой навредить нашей деятельности».

По утверждению редактора, сотрудники правоохранительных органов без обоснования унесли его компьютер и компьютеры журналистов, в результате чего деятельность редакции была фактически приостановлена. По словам Акопяна, правоохранители также искали прослушивающие устройства. «Они зафиксировали, что мы опубликовали информацию позже, когда уже многие сайты ее выложили», - сказал Акопян.

По его словам, обыск был проведен также в доме владельца СМИ. После консультаций с адвокатами руководство Yerevan.Today выступит с пресс-конференцией. Акопян опроверг информацию о том, что их средство массовой информации принадлежит бывшему президенту Армении Роберту Кочаряну или же им финансируется.

11 сентября в Интернете появилась аудиозапись прослушанного телефонного разговора между директором СНБ Артуром Ванецяном и главой ССС Сасуном Хачатряном, которые обсуждают уголовное дело о событиях 1 марта 2008 года.

В аудиозаписи, в частности, говорится о том, как один из судей позвонил директору СНБ и спросил, какое решение следует принять по вопросу меры пресечения в отношении бывшего президента Армении Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя по делу «1 марта».

По факту публикации аудиозаписи уже возбуждено два уголовных дела, в том числе по признакам возможного злоупотребления должностными полномочиями со стороны глав СНБ и ССС.

XS
SM
MD
LG