Ссылки доступа

Адвокат Кочаряна назвал незаконным решение ССС о мере пресечения в отношении экс-президента


Адвокат второго президента Армении Арам Орбелян, Ереван, 5 сентября 2018 г.
Адвокат второго президента Армении Арам Орбелян, Ереван, 5 сентября 2018 г.

Адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна Арам Орбелян считает незаконным вчерашнее решение Специальной следственной службы (ССС) о мере пресечения в отношении Кочаряна.

«Учитывая решение Апелляционного суда о том, что по части предъявленных обвинений действует неприкосновенность и соответственно по части этих обвинений не может быть осуществлено уголовное преследование, следовательно, какое-либо действие, которое направлено на уголовное преследование, а применение меры пресечения также считается одним из действий уголовного преследования, мы предварительно считаем незаконным. Мы еще не получили решение, ознакомимся с решением, и тогда дадим более подробную оценку», - сказал Орбелян.

Он отметил, что если все так, как они считают, то они обжалуют это решение.

Роберт Кочарян
Роберт Кочарян

Пресс-секретарь ССС Марина Оганджанян вчера сообщила Радио Азатутюн, что ССС приняла решение об избрании в отношении Роберта Кочаряна в качестве меры пресечения подписки о невыезде.

Это предполагает, что Кочарян не может покинуть Армению. Других подробностей следственный орган пока не сообщает.

В рамках уголовного дела о кровавых поствыборных событиях 1-2 марта 2008 года, когда в столкновениях между демонстрантами и силовиками погибли 10 человек, второму президенту Армении Роберту Кочаряну предъявлено обвинение в свержении конституционного строя. 27 июля суд избрал в отношении него в качестве меры пресечения арест сроком на два месяца.

13 августа Апелляционный суд отменил решение первой инстанции и освободил Кочаряна из-под ареста. Генпрокуратура оспаривает решение Апелляционного суда в Кассационном суде.

Начальник ССС Сасун Хачатрян назвал это решение Апелляционного суда и, в частности, рассматривавшего дело судьи Александра Азаряна «незаконным».

Генеральная прокуратура на днях подала жалобу в Кассационный суд, потребовав отменить решение об освобождении Кочаряна из-под ареста. Жалобу в Кассационный суд представили и адвокаты Кочаряна.

։

XS
SM
MD
LG