Ссылки доступа

Адвокаты Кочаряна подали жалобу в Кассационный суд


Экс-президент Армении Роберт Кочарян (архив)
Экс-президент Армении Роберт Кочарян (архив)

Адвокаты второго президента Армении Роберта Кочаряна сегодня подали жалобу в Кассационный суд. В беседе с Радио Азатутюн адвокат Айк Алумян отметил, что жалобу уже подписали все адвокаты Кочаряна.

В рамках уголовного дела о кровавых поствыборных событиях 1-2 марта 2008 года, когда в столкновениях между демонстрантами и силовиками погибли 10 человек, второму президенту Армении Роберту Кочаряну предъявлено обвинение в свержении конституционного строя. 27 июля суд избрал в отношении него в качестве меры пресечения арест сроком на два месяца. 13 августа Апелляционный суд отменил решение первой инстанции и освободил Кочаряна из-под ареста.

Адвокаты оспаривают то обстоятельство, что Апелляционный суд принял за основу своего решения лишь конституционное положение о неприкосновенности президента. Между тем, они представили еще два основания для обжалования, которые Апелляционный суд не рассмотрел.

«Речь идет о праве на получение обоснованного судебного решения, то есть каждая сторона имеет право потребовать, чтобы суд мотивированно представил свои аргументы», - в частности, сказал Алумян.

Об одном из указанных в кассационной жалобе оснований адвокаты говорить не хотят, ссылаясь на тайну следствия. «У нас есть очень сильный аргумент, но для того, чтобы мы могли представить этот аргументу СМИ, мы должны проанализировать документ, который представляет из себя государственную тайну», - сказал Алумян, добавив, что основание связано с той частью предъявленного Специальной следственной службой обвинения, согласно которой во время кровавых событий 2008 года вместо утвержденного президентом чрезвычайного положения фактически было установлено военное положение, и в рамках антиконституционного использования вооруженных сил сформировалась новая структура военного управления, по приказу которой было осуществлено передвижение армейских подразделений.

Второе основание, по словам адвокатов Роберта Кочаряна, связано с указом об установлении чрезвычайного положения. Расследующая дело о событиях 1 марта 2008 года Специальная следственная служба квалифицировала указ об утверждении чрезвычайного положения антизаконным. Адвокаты Кочаряна просят Кассационный суд рассмотреть этот вопрос, утверждая, что определять законность указа имеет право лишь Конституционный суд. «Следователь и занимающиеся этим делом суды не имеют права давать оценки указу президента», - заявил Айк Алумян.

По его словам, Кассационный суд должен констатировать, что помимо Конституционного суда ни одна другая структура не имеет права давать подобную квалификацию. И до тех пор, пока нет решения Конституционного суда, эта часть обвинения существовать не может.

Добавим, что сегодня информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник сообщило, что Россия отказалась выдать Армении обвиняемого по делу «1 марта» в свержении конституционного строя и объявленного в международный розыск бывшего министра обороны Армении Микаэла Арутюняна. Согласно «Интерфакс», российская сторона отметила, что с 2002 года Арутюнян является гражданином России, а по Конституции граждане России не выдаются зарубежным странам, в том числе и для привлечения к уголовной ответственности.

XS
SM
MD
LG