Ссылки доступа

Участнику акций протеста в Гюмри предъявлено обвинение


Житель села Сарнахпюр Мнацакан Алексанян во время акции протеста в Гюмри, 15 января 2015 г.
Житель села Сарнахпюр Мнацакан Алексанян во время акции протеста в Гюмри, 15 января 2015 г.

Следственный комитет Армении сегодня предъявил обвинение 22-летнему жителю села Сарнахпюр Ширакской области Мнацакану Алексаняну - участнику акций протеста, прошедших в Гюмри 15 января, после убийства семьи Аветисян.

Адвокат Алексаняна Айк Арутюнян сообщил Радио Азатутюн, что сегодня утром их вызвали в Следственный комитет, где представили решение о предъявлении Алексаняну обвинения. Обвинение было предъявлено по признакам хулиганства, совершенного с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, за что предусмотрено лишение свободы на срок от 4 до 7 лет.

Напомним, что житель Сарнахпюра был задержан 4 февраля в связи с инцидентами, имевшими место в Гюмри 15 января, а два дня спустя был отпущен на свободу под подписку о невыезде.

Адвокат Алексаняна Айка Арутюнян утверждает, что обвинение необоснованное.

«При прочтении обвинения складывается такое впечатление, что в тот момент все находившиеся там люди были покойны, и лишь Мнацакан нарушил спокойствие жителей, воспрепятствовал дорожному движению... ничего не говорится о том, с чего все началось, что произошло», - сказал Арутюнян.

Адвокат сообщил, что в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде. Молодой человек отказался давать показания. Они ожидают завершения предварительного следствия по делу, надеясь, что обвинение будет снято.

«Мы не выразили позицию, пока просто выдвинуто обвинение, возможно в дальнейшем оно изменится, предварительное следствие еще не завершено», - сказал адвокат.

Отец Мнацакана Алексаняна Мартирос Алексанян в беседе с журналистами в Гюмри отметил, что надеется, что его сын будет оправдан. «Правоохранительные органы полностью выяснят все обстоятельства, я верю, что мой сын обязательно будет оправдан. В данный момент я думаю лишь о том, что он освобожден, не арестован. Я пообещал, что в любой момент он явится, пусть правоохранительные органы продолжают своей расследование, выполняют свою работу», - сказал отец обвиняемого.

XS
SM
MD
LG