Ссылки доступа

В связи с протестами в Гюмри задержан 22-летний гражданин


Столкновения между протестующими и полицией в Гюмри, 15 января 2015 г․
Столкновения между протестующими и полицией в Гюмри, 15 января 2015 г․

Сегодня, примерно в 15:00, 22-летний житель села Сарнахбюр Ширакской области Мнацакан Алексанян был доставлен в следственный отдел города Маралик Ширакской области. Об этом сообищили родственники Алексаняна. Его вызвали в полицию без повестки и примерно в 19:00 задержали в связи с инцидентами, имевшими место в Гюмри 15 января.

«Моего сына задержали в связи с протестами в Гюмри. Домой, в село, пришли сотрудники Мараликского отдела, попросили, чтобы мы явились к заместителю начальника полиции Маралика. Вместе с ними и с сыном я пошел в отдел внутренних дел Маралика. Ждал снаружи, спустя некоторое время замначальинка Ованнес Ованнисян спустился вниз вместе с сыном и сказал, что сына по делу должны перевести в Гюмри. Я согласился. Два человека в гражданской одежде на своей машине отвезли нас в Мушское отделение полиции Гюмри, после чего я ждал снаружи. А примерно через полчаса они спустились вниз и увезли сына на той же машине в неизвестном направлении. Сын лишь успел сказать, что не знает, куда его везут. Я пошел в следственное управление, в производстве которого находится дело сына, к следователю Аракеляну. Спросил его, куда увезли сына, он сказал, что, наверное, в прокуратуру и что он идет в прокуратуру. Затем помощник прокурора Ширакской области Погосян позвонил и сообщил, что сын задержан в качестве подозреваемого и находится в изоляторе Ахуряна», - рассказал Мартирос Алексанян.

На вопрос, что он собирается делать теперь, отец задержанного ответил: «Ребенок с утра ничего не ел, хотя бы увижу его, передам ему поесть, с утра у него во рту маковой росинки не было».

Напомним, что в связи с действиями отдельных лиц во время спонтанной акции протеста в Гюмри, участники которой требовали передать обвиняемого в убийстве семьи Аветисян российского военнослужащего армянским правоохранительным органам, было возбуждено уголовное дело по статьям хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти.

Председатель гюмринского клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян сообщил Радио Азатутюн, что Мнацакана Алексаняна в последние дни несколько раз вызвали в полицию.

«У него взяли паспорт, в субботу его вернули, а сегодня неожиданно увели из дома. Это рождает подозрения в том, что, возможно, и другие люди будут задержны. Так режим берет людей в заложники, я так это понимаю, не понимая последствий этого. Сейчас неизвестно, избрали они меру пресечения или нет, никого в известность не поставили. Сейчас мы находимся у здания прокуратуры», - сказал Барсегян.

XS
SM
MD
LG