Ссылки доступа

Находящийся в заключении турецкий издатель выдвинут на Нобелевскую премию мира


Рагип Зараколу
Рагип Зараколу
Группа шведских парламентариев выдвинула на Нобелевскую премию мира находящегося в настоящее время в заключении известного турецкого издателя Рагипа Заракоглу. Об этом сообщает турецкая газета Radikal.

В заявлении, направленном в Нобелевский комитет, парламентарии отметили, что Заракоглу, который в данный момент находится в турецкой тюрьме, является символом свободы слова, а также защитником прав человека. Они также напомнили, что Заракоглу издавал книги по армянскому и курдскому вопросам, и подчеркнули, что усилия турецкого издателя, за которые он был арестован и ныне находится в заключении, содействовали сближению культур.

Зараколу был арестован осенью прошлого года по обвинению в связях с организацией под названием «Союз курдских общин» (KCK), предположительно являющейся крылом Курдской рабочей партии.

Зараколу является известным правозащитником и издателем в Турции. Он и его жена Айше, начиная с 1970-ых годов, подвергались преследованиям за издание книг о Геноциде армян в возглавляемом им издательстве «Белге».

В феврале 2011 года Рагип Зараколу посетил Армению, где в Национальной библиотеке Армении был награжден медалью Акопа Мегапарта (армянского первопечатника) и благодарственной грамотой.
XS
SM
MD
LG