Ссылки доступа

Диалог АНК-власть продолжается


Руководитель рабочей группы правящей коалиции Давид Арутюнян (справа) и глава делегации АНК Левон Зурабян начинают первый раунд переговоров, 18 июля 2011 г.
Руководитель рабочей группы правящей коалиции Давид Арутюнян (справа) и глава делегации АНК Левон Зурабян начинают первый раунд переговоров, 18 июля 2011 г.
Представители делегации прпавящей коалиции и Армянского национального конгресса (АНК) во вторник после продлившихся около 2 часов обсуждений выступили с совместным заявлением, в котором отметили, что обсуждался инцидент, произошедший 9 августа возле «Лебединого озера» в Ереване между активистами АНК и сотрудниками полиции. Стороны также договорились продолжить обсуждение в пятницу.

Об этом журналистам сообщил глава делегации АНК Левон Зурабян, прочтя несколько им же застенографированных предложений.

«Обсуждался инцидент, имевший место 9 августа между активистами АНК и сотрудниками полиции. Была достигнута договоренность продолжить обсуждение в пятницу, стороны также договорились пока воздержаться от каких-либо комментариев по поводу подробностей обсуждения», - сообщил Левон Зурабян, добавив, что они также договорились не отвечать ни на какие вопросы.

Таким образом, можно констатировать, что диалог АНК-власть продолжается, несмотря на вчерашнее заявление пресс-секретаря АНК Армана Мусиняна о том, что наличие политзаключенных является серьезным препятствием для диалога и что их решение о продолжении диалога с властью будет зависеть от статуса арестованных ребят. Мусинян отметил, что, исходя из этого, сегодня они сделают заявление. Между тем и руководитель АНК, и руководитель делегации правящей коалиции до пятницы решили хранить молчание.

Напомним, что продолжение диалога оказалось под вопросом после того, как 7 активистов молодежного крыла АНК в прошлый вторник в результате инцидента с сотрудниками полиции были подвергнуты приводу в полицию. Трое из них сейчас арестованы.

Против молодых людей возбуждено уголовное дело по подозрению в хулиганстве и применении насилия в отношении представителя власти.

На данный момент статус троих молодых активистов АНК не только не изменился, но сегодня было предъявлено обвинение еще троим активистам АНК – Арегу Геворкяну, Сааку Мурадяну и Давиду Кирамиджяну. Они обвиняются по пунктам 1 и 2 части 3 статьи 258 Уголовного кодекса РА - «хулиганство, совершенное группой лиц или организованной группой» и «хулиганство, сопровождавшееся оказанием сопротивления представителю власти», что предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Таким образом, обвинения выдвинуты против всех 7 молодых активистов АНК. Из них самое тяжкое обвинение предъявлено находящемуся с пятницы под арестом Тиграну Аракеляну, который обвиняется в хулиганстве, а также в применении неопасного, а также опасного насилия в отношении представителя власти. Эта статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Адвокаты арестованных активистов АНК сегодня обратились в Апелляционный суд с ходатайством об изменении меры пресечения в их отношении.

Отвечая на вопрос Радио Азатутюн, возможно ли что до пятницы, когда состоится следующий раунд диалога АНК-власть, арестованные активисты будут освобождены, руководитель рабочей группы правящей коалиции Давид Арутюнян ответил, что ответа на этот вопрос у него нет.

Еще на прошлой неделе в интервью газете «Аравот» Арутюнян сказал, что у него есть обоснованные подозрения, что сказанное начальником полиции Аликом Саргсяном близко к правде и что изначально инцидент затеяли молодые активисты АНК. На вопрос, не поменял ли он своего мнения относительно данного инцидента, Арутюнян ответил, что пока новой информации у него нет и он «остается при своем прежнем мнении».

Добавим, что делегация правящей коалиции уже разработала свой документ с контраргументами в ответ на представленный АНК 85-страничный документ, в котором АНК представил свои аргументы и обоснования в пользу необходимости проведения досрочных президентских и парламентских выборов. На эти обоснования власть ответила 130-страничным документом.

Глава делегации правящей коалиции Давид Арутюнян сообщил Радио Азатутюн, что на сегодняшней встрече их документ не обсуждался. Он затруднился сказать, будет ли этот документ обсуждаться в пятницу.
XS
SM
MD
LG