Ссылки доступа

Адвокат считает заявление начальника полиции нарушением презумпции невиновности


Один из адвокатов задержанных во вторник в центре Еревана семерых активистов молодежного крыла оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Вардуи Элбакян считает заявления, сделанные начальником полиции Армении Аликом Саргсяном на пресс-конференции в четверг, «нарушением презумпции невиновности».

«Еще идет следствие, 72 часов еще не прошло после инцидента. И в этот момент говорить, что парни однозначно совершили хулиганство, что началась «охота на полицейских»… думаю, что это очень напыщенные слова. Если действия парней уже квалифицированы, то я рассматриваю это как нарушение презумпции невиновности», - отметила адвокат.

Сегодня в полночь истекал установленный законом срок, после которого активистов АНК либо должны освободить, либо против них должны быть выдвинуты обвинения и в их отношении должна быть выбрана мера пресечения - подписка о невыезде или арест.

Во второй половине дня стало известно, что обвинения были выдвинуты против четырех из активистов АНК. Тиграна Аракеляна обвиняют в хулиганстве, а также применении опасного и неопасного насилия в отношении представителя власти, Артака Карапетяна обвиняют в применении неопасного насилия в отношении представителя власти, а Саркиса и Ваагна Геворкянов обвиняют в хулиганстве. В отношении троих из них (кроме Ваагна Геворкяна) была применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальные были выпущены из зала суда под подписку о невыезде. Орган предварительного следствия также ходатайствовал об аресте Ваагна Геворкяна, но суд данное ходатайство не удовлетворил.
XS
SM
MD
LG