Ссылки доступа

Мера пресечения в отношении Самсона Хачатряна не изменена


Самсон Хачатрян
Самсон Хачатрян

Апелляционный суд Армении отклонил жалобу об изменении меры пресечения в отношении известного боксера, активиста оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Самсона Хачатряна.

На состоявшемся в четверг заседании Апелляционный суд постановил, что решение суда общей юрисдикции об аресте Хачатряна было законным и обоснованным. Решением суда общей юрисдикции общин Кентрон и Норк-Мараш г.Ереван от 15 марта, в отношении Самсона Хачатряна в качестве меры пресечения был избран двухмесячный арест, чтобы «он не мог помещать следствию». Однако сторона защиты Самсона Хачатряна, будучи убеждена, что судья Мнацакан Мнацаканян принял это решение с грубыми нарушениями и проявил подозрительную пристрастность, обратилась в Апелляционный суд.

Адвокат известного боксера Ара Закарян в качестве доказательства пристрастности суда общей юрисдикции сослался на тот факт, что предварительное следствие продлилось всего три дня после решения суда.

«Следователь ходатайствовал об избрании в отношении Самсона Хачатряна в качестве меры пресечения двухмесячного ареста, мотивировав это тем, что есть необходимость в проведении многочисленных следственных и судебных действий, тогда как спустя 3 дня после решения суда от 15 марта следователь заявил о завершении предварительного следствия. То есть, он сообщил суду информацию, явно не соответствовавшую действительности, а суд безоговорочно принял сказанное следователем в качестве основания», - сказал Закарян.

Однако сегодня Апелляционный суд счел аргументы стороны защиты необоснованными и отклонил жалобу.

Два дня назад президент Национального олимпийского комитета Армении, лидер входящей в правящую коалицию партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян обсудил вопрос Самсона Хачатряна с президентом страны Сержем Саргсяном. Подробности их беседы не сообщались, однако ранее Царукян публично выразил готовность ходатайствовать о более мягком подходе в отношении Хачатряна.

На вопрос Радио Азатутюн, о чем свидетельствует то обстоятельство, что суд не принял во внимание ходатайство, ответственный Центра правовой поддержки АНК Армен Хачатрян ответил: «Это однозначно свидетельствует о том, что заказчик пока не принял другого решения, и в этом случае никакое ходатайство, никакая жалоба повлиять не могли бы».

Адвокат Ара Закарян сообщил, что его подзащитный «вовсе не настроен просить кого-либо о мягком к нему отношении».

«Самсон Хачатрян считает, что преступления он не совершал», - сказал адвокат.

Напомним, что известный боксер был арестован в связи с тем, что вступил в спор с сотрудниками полиции в штатском во время митинга оппозиционного Армянского национального конгресса 1 марта этого года. Он обвиняется в оказании сопротивления представителю власти.
XS
SM
MD
LG