Ссылки доступа

ЕС приветствует наблюдаемую в последний месяц активизацию процесса нормализации армяно-азербайджанских отношений


За два дня до запланированных в Кишиневе переговоров Евросоюз приветствует наблюдаемую в последний месяц активизацию процесса нормализации армяно-азербайджанских отношений. Распространившей заявление пресс-секретарь Внешнеполитической службы ЕС в то же время считает важным, чтобы стороны избегали заявлений, наносящих ущерб мирному процессу.

«Важно сохранить этот исторический прогресс и избегать шагов, включая враждебную риторику, которые могут поставить под угрозу мирный процесс», - заявил Питер Стано.

В заявлении Евросоюз напоминает о последних армяно-азербайджанских переговорах, состоявшихся в Вашингтоне, Брюсселе и Москве, и подчеркивает, что в результате лидеры публично подтвердили свою безоговорочную приверженность Алма-Атинской декларации 1991 года, по которой стороны признают территориальную целостность Армении (29 800 кв. км) и Азербайджана (86 600 кв. км).

«Мы приветствуем смелое заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна по этому поводу от 22 мая и четкую готовность Армении работать над делимитацией границы. Мы также приветствуем заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева от 25 мая», - говорится в заявлении.

Также отмечается, что в переговорах, прошедших 14 мая Брюсселе при посредничестве главы Европейского совета, стороны сосредоточились на нескольких ключевых темах, таких как пограничные вопросы, коммуникации, гуманитарные вопросы, а также права и безопасность армян, проживающих на территории бывшей Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО). Пока работа над этими деликатными вопросами продолжается, Евросоюз считает необходимым проявлять лидерство для формирования доверия и решения всех вопросов с целью достижения всеобъемлющей нормализации.

ЕС вновь подтверждает приверженность поддержке мирного процесса нормализации отношений и подчеркивает, что, несмотря на сложную историю конфликта, все вопросы нужно решать исключительно мирным путем – посредством диалога.

XS
SM
MD
LG