Ссылки доступа

Алиев: «Франция не может участвовать в мирном процессе»


Президент Азербайджана Ильхам Алиев на международном форуме в Баку, 25 ноября 2022 г.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев на международном форуме в Баку, 25 ноября 2022 г.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня на международном форуме в Баку заявил, что Франция больше не может участвовать в армяно-азербайджанском мирном процессе из-за своей антиазербайджанской предвзятой позиции.

В качестве примеров антиазербайджанской политики Франции Алиев привел резолюции, принятые двумя палатами французского парламента - Сенатом и Национальным собранием, а также «попытку нападения на Азербайджан на саммите Франкофонии».

По словам Алиева, это неприемлемо, поскольку Франкофония является лишь гуманитарной организацией.

«Учитывая все это, понятно, что Франция не может принимать участия в мирном процессе. Это не наша вина, ни США, ни Россия никогда на официальном уровне не принимали чью-то сторону. Это означает, что встреча 7 декабря не состоится. Мы будем рассматривать другие альтернативы. Посмотрим, кто будет выполнять роль посредника и на какой платформе», - сказал Алиев.

Президент Азербайджана также отметил, что, предложив, чтобы в запланированной в Брюсселе встрече принял участие президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Армении Никол Пашинян «пытается сорвать мирные переговоры».

XS
SM
MD
LG