Ссылки доступа

Запланированная на 7 декабря в Брюсселе встреча с премьер-министром Армении не состоится - Алиев


Встреча Алиев-Мишель-Пашинян в Брюсселе, 31 августа 2022 г․
Встреча Алиев-Мишель-Пашинян в Брюсселе, 31 августа 2022 г․

Запланированная на 7 декабря в Брюсселе встреча с премьер-министром Армении Николом Пашиняном не состоится, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Выступая на международном форуме, Ильхам Алиев сказал: «Встреча в Брюсселе должна была состояться 7 декабря. Но вчера Хикмет Гаджиев (советник президента Азербайджана – ред.) сообщил мне, что с ним связались из офиса Шарля Мишеля (председателя Европейского совета – ред.) и сообщили, что премьер-министр Армении Никол Пашинян дал согласие на встречу лишь в том случае, если в ней примет участие и президент Франции Эмманюэль Макрон. Это означает, что встреча не состоится».

Президент Азербайджана также отметил, что, предложив, чтобы в запланированной в Брюсселе встрече принял участие президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Армении Никол Пашинян «пытается сорвать мирные переговоры».

В последний раз Пашинян и Алиев встретились 31 октября в Сочи при посредничестве президента России Владимира Путина. В совместном заявлении, принятом в Сочи, лидеры трех стран подчеркнули важность активной подготовки к подписанию мирного договора для достижения стабильного и долгосрочного мира в регионе. Однако уже через 10 дней после Сочинских договоренностей между Ереваном и Баку начался обмен резкими обвинениями.

XS
SM
MD
LG