Ссылки доступа

«Азербайджанские войска как можно скорее должны быть выведены с оккупированных территорий Армении» - Григорян Засю


Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян сегодня принял делегацию во главе с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засьем.

По сообщению аппарата Совбеза, собеседники обсудили ситуацию, сложившуюся в результате широкомасштабной азербайджанской агрессии, развязанной 13 сентября в отношении суверенной территории Республики Армения.

Секретарь Совета безопасности подтвердил позицию Армении о том, что азербайджанские войска как можно скорее должны покинуть оккупированные территории Армении, и Республика Армения будет всеми доступными средствами защищать свою территориальную целостность, независимость и суверенитет.

Были обсуждены вопросы, касающиеся повестки дня делегации ОДКБ. Армен Григорян также представил преобладающие в Армении общественные настроения в отношении ОДКБ.

Ранее сегодня на официальном сайте ОДКБ сообщалось, что Армен Григорян и Станислав Зась обсудили ситуацию в регионе и возможные дальнейшие действия ОДКБ в сложившейся ситуации.

После начала интенсивных боевых действий на армяно-азербайджанской границе в начале прошлой недели официальный Ереван обратился в ОДКБ, Совбез ООН и к РФ. ОДКБ, членом которой является Армения, в ответ на просьбу Еревана о помощи направила в Армению мониторинговую группу.

В субботу группа провела наблюдение на нескольких участках армяно-азербайджанской границы и разработала предложения по снижению напряженности на границе.

Ранее глава Объединенного штаба ОДКБ заявил, что существующая проблема между Ереваном и Баку должна решаться политико-дипломатическими методами, подчеркнув, что «о применении военной силы, да еще с привлечением ОДКБ, ни 13 сентября, ни вчера, ни сегодня, ни в ближайшем будущем, речи не идет».

Через несколько дней после фактического отказа ОДКБ и России оказать военную помощь Армении армянские власти начали на высоком уровне высказывать недовольство структурой и прямо обвинять возглавляемый Россией блок в бездействии.

Вчера в Армению прибыла делегация во главе с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засьем. В ходе работы миссии запланированы мероприятия по изучению и мониторингу текущей обстановки в приграничных районах, а также проведение встреч с высшим политическим и военным руководством.

Вчера ранее президент России Владимир Путин сказал, что по линии ОДКБ предпринимаются меры по снижению напряженности между Арменией и Азербайджаном.

XS
SM
MD
LG